В России впервые создали уникальные элементы протеза для рук
Tue, 18 Feb 2020 13:53:30 +0500 Реклама

Элементы протеза для рук изготовлены из новых суперлёгких и прочных алюминиевых сплавов благодаря 3D-печати. Разработкой занимался Институт лёгких материалов и технологий (ИЛМиТ), созданный компанией "Русал" совместно с МИСиС.

— Основное преимущество в том, что можно получить изделие, близкое по форме к конечному с минимальной обработкой. При этом точность изготовления у нас — это порядка 200 микрон на алюминиевых сплавах, — рассказывает директор Департамента аддитивных технологий Владимир Королёв.

По его словам, такая точность исполнения позволяет выпускать изделие без необходимости применять какую бы то ни было механическую обработку конечной детали. И, что не менее важно, аддитивные технологии значительно сокращают сроки изготовления элементов протеза, даже с учётом индивидуальных особенностей человека.

Механически такие элементы изготавливаются от одного до шести месяцев, а благодаря 3D-печати —  всего за 40 минут. Кроме того, благодаря послойному сплавлению металлических порошков такое изделие примерно в шесть раз прочнее и в десятки раз дешевле литых аналогов.

— Сейчас нами разработано более семи материалов — это наши оригинальные разработки. Помимо того что разрабатываем материал, у нас здесь есть свой инжиниринговый центр, у нас есть замкнутый цикл, мы можем сами производить порошки, — говорит директор по науке Дмитрий Рябов.

Таких результатов институт смог добиться всего за три года. ИЛМиТ был создан в 2017 году в сотрудничестве "Русала" с МИСиС при поддержке Алюминиевой ассоциации, Минпромторга и Минобрнауки. При этом учёные не останавливаются на достигнутом. В будущем детали, выполненные из алюминиевых порошков, могут быть использованы в авиационно-космической, автомобильной и других отраслях.

Руководитель сектора "Товары народного потребления" Наталья Куденкова пояснила, что аддитивные технологии с использованием алюминия могут активно применяться в медицине, в частности при изготовлении каркасов и других элементов технических средств реабилитации. Новые функциональные возможности и программное обеспечение, по её словам, позволят пациентам быть мобильными, а в будущем дадут возможность передвигаться вертикально.

Стоит отметить, что новой разработкой уже заинтересовались в инновационном центре "Сколково". Одна из компаний заказала у института элементы для будущих протезов.

life.ru, Арина Филимонова

Новости портала
Арина Филимонова ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2020/02/11545_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру