Рапсодия в стиле рок
Mon, 17 Feb 2020 16:12:03 +0500 Культура

Во Дворце металлурговБАЗа с огромным успехом состоялся шоу-концерт группы «Изумруд» из уральской столицы.

Официальный папа рок-музыки – рок-н-ролл. Однако участники известной группы «Изумруд» находят истоки этой смелой, энергичной, порой агрессивной музыки даже в произведениях классики и народных мотивах. Вот такова «Фортуна». Композиция с таким названием открыла новый авторский проект этого талантливого, успешного коллектива.

 Автор сценария и музыкальных композиций – участник группы Евгений Ханчин.По воле автора проекта концерт вёл с экрана известный рок-эксперт Алексей Коршун.

Надежда Жихарева, Светлана Соловей, Ринат Якупов, Константин Прокошин, Евгений Ханчин и руководитель группы Михаил Сидоров представили свою версию «металлической» музыки на домрах, баяне, бас-балалайке, ударных и балалайке. Своей экспрессией они любой металл растопят. Зрители аплодировали в восторге! «Браво!» «Бис!»

Музыканты исполняли композиции, самые разные по настроению и жанрам, противоречивые, парадоксальные. «Рапсодия» - это импровизация на контрастах. «БАХ – dance» - вместе с Бахом они танцевали. В «Аве Марии» Шуберта мы слышали мотивы «Топится, топится в огороде баня…», соединяющие небо и землю, душу и тело. В композиции «Пассакалия» басовая мелодия являлась лейтмотивом. На самом деле она – лейтмотив всего концерта. КонстатинПрокошин с бас-балалайкой часто солировал в центре сцены. И баян Рината Якупова играл мощно, как орган, в композиции «Рыбы», звучащей, как симфо-рок. А в «3/4Мьюз» баян играл неистовый вальс, на три четверти. А вдохновила на эту бурю страстей муза британской группы «Muse».

Знаменитые британские рок-группы дали мотивы для собственных вариаций «Изумруда». В «King&Queen» мы слышали африканскую мощь ударных. В «Пульсе земли» вместе с группой «Animals»» искали тот Дом, где восходит солнце. С мелодиями группы «Нирвана»в композиции «Любовь-река» лавина страстей «Изумруда» рвала плотины.

«Рапсодия в стиле Рок» многозначна. В острых ритмах рока музыканты меняли мизансцены. Они играли сидя, стоя, двигаясь на авансцене, в глубине и центре сцены.

Мощное «Эй, ухнем!» блестяще завершило программу. Зрители аплодировали стоя. С успехом, «Изумруд»! До новых встреч!

Ирина Журавлева

Новости портала
Ирина Журавлёва ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2020/02/11539_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру