Краснотурьинские фельдшеры скорой помощи проследили за безопасностью для здоровья крещенских купаний
Tue, 21 Jan 2020 11:28:48 +0500 Социальная активность

Начиная с 14 часов субботы, когда отец Андрей, настоятель собора Максима Исповедника, провел чин освящения воды в иордани, десятки краснотурьинцев окунулись в крещенскую воду. В течение суток, до 14 часов воскресенья безопасность людей здесь обеспечивали почти два десятка сотрудников различных ведомств города, в том числе бригадами скорой медицинской помощи. Каждая из бригад, состоящих из двух фельдшеров и водителя, дежурила у крещенской купели поочередно − по 12 часов. После купания краснотурьинцы могли согреться в установленной на берегу бане и воспользоваться услугами полевой кухни.

«Купание в такую погоду (температура воздуха была около 10 градусов ниже нуля) для подготовленного организма не вызывает проблем со здоровьем. Я и сам почти каждый год принимают участие в этом обряде», − говорит фельдшер бригады скорой помощи Виталий Рыбьяков.

Однако тем, кто страдает хроническими заболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы, медики рекомендуют вообще воздержаться от купания, поскольку резкая смена температуры провоцирует спазм сосудов, что может привести к скачку давления, инсульту или инфаркту. Не рекомендуется окунаться и людям, страдающим сахарным диабетом.

Напомним, что традиционно бригады скорой помощи сопровождают все массовые мероприятия, проходящие на территории городского округа, обеспечивая краснотурьинцам доступность скорой и неотложной первичной медицинской помощи.



Краснотурьинская городская больница
Екатерина Мартенс (press.krasgb@mzso.info)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2020/01/11510_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру