В Краснотурьинске снижается число абортов и растет количество сохраненных беременностей
Mon, 20 Jan 2020 12:48:10 +0500 Подведение итого вработы

Согласно данным Краснотурьинского межмуниципального центра, за прошедший год искусственно прервали беременность 1699 жительниц Северного округа (города Серов, Краснотурьинск, Карпинск, Североуральск, Ивдель и Волчанск), что на 30 меньше, чем в предыдущем периоде. Среди женщин, обратившихся в женскую консультацию Краснотурьинска с намерением сделать аборт, порядка 13% прервали первую беременность и чуть более 32% − вторую.

По словам заведующей женской консультации Краснотурьинска Нины Иовлевой, снижение числа абортов говорит не только о том, что женщины стали ответственнее относиться к планированию семьи и своему здоровью, но и об эффективности мер по оказанию социальной и психологической помощи будущим мамам.

Так, примерно 65% женщин, обращающихся в медицинские учреждения с желанием прервать беременность, получают консультацию квалифицированного психолога. В 2019 году в медицинских учреждениях Северного округа было проведено 1115 консультаций для женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора, в результате которых более ста из них приняли решение сохранить беременность.

«К сожалению, среди женщин, приходящих на консультацию в связи с незапланированной беременностью, каждая пятая не знает как о доступных способах контрацепции, так и о последствиях искусственного прерывания беременности», − рассказывает медицинский психолог Центра кризисной беременности Краснотурьинска Анна Алексеева.

Врачи констатируют, что аборт, особенно в подростковом возрасте, является одной из причин гинекологических заболеваний и последующих нарушений репродуктивной функции. Неблагоприятно он сказывается и на течении последующей беременности. Как показывает статистика, каждая десятая женщина, хотя бы один раз решившаяся на аборт, в дальнейшем оказывается бесплодной. После единичного аборта угроза выкидыша при последующей беременности составляет 26%, после двух возрастает до 32%, а после трех и более опасность самопроизвольного прерывания беременности достигает 41%.

«Кроме прочего, любой аборт, несомненно, является стрессом. Некоторые женщины, прервавшие беременность и проходящие консультирование, признаются в том, что даже не подозревали, к каким изменениям в их психике это приведет впоследствии», − констатирует Анна Юрьевна.

Психологи объясняют, что, несмотря на то, что законодательство Российской Федерации разрешает осуществлять прерывание беременности по желанию женщины при сроке беременности до двенадцати недель, большинство будущих мам психологически воспринимают это как насилие над полноценным человеком, хотя еще маленьким, ведь, например, уже на четвертой неделе от зачатия у ребенка начинает биться сердце.

«Чтобы избежать новых переживаний, связанных с абортом, сберечь свое здоровье и здоровье будущих детей, женщина должна знать обо всех методах предупреждения нежелательной беременности. Многочисленные исследования убедительно показывают, что риск, связанный с применением контрацептивных средств, значительно ниже, чем риск, связанный с абортом», − объясняет Анна Юрьевна.

В женских консультациях, функционирующих в составе медицинских учреждений Северного округа Свердловской области, любая женщина может получить консультацию врача-гинеколога. Здесь ей окажут помощь в подборе современного контрацептивного препарата или другого способа предотвращения нежелательной беременности, которые учитывали бы ее возраст, состояние здоровья и финансовые возможности, а также при необходимости дадут направление на исследование гормонального фона.

Кроме того, для женщин, состоящих на учете по беременности, проводятся «Школы матери». Начиная с тридцатой недели беременности, будущие мамы (а во многих случаях и папы) готовятся к родам, изучают основные правила грудного вскармливания и ухода за новорожденным. В 2019 году в Краснотурьинске было проведено 645 таких школ, к партнерским родам подготовлено 70 пар.

Краснотурьинская городская больница
Екатерина Мартенс (press.krasgb@mzso.info)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2020/01/11508_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру