Очередное обновление медицинской техники в роддоме Краснотурьинска
Thu, 09 Jan 2020 11:13:20 +0500 Обновление лечебно-диагностического оборудования

Недавно в отделение неонатологии роддома поступил новый фотометрический анализатор гипербилирубинемии, позволяющий без проколов (через кожу) определять уровень билирубина непосредственно у кровати новорожденного. Полгода назад для отделения был закуплен также газоанализатор крови, с помощью которого можно определять газовый состав крови прямо у кровати пациента.

«Аппарат производства США позволяет получать результаты исследования мгновенно, избегая необходимости отправлять образцы крови в лабораторию, что, конечно же, ощутимо ускоряет процесс принятия решений о терапии и их точность», − объясняет заведующая отделением неонатологии роддома Елена Овчинникова.

В 2019 году в родильном доме появился также аппарат ультразвуковой диагностики для обследования новорожденных. Это позволяет врачам-неонатологам на ранних стадиях определять степень поражения головного мозга у недоношенных детей, подтверждать пренатально выявленные пороки развития и улучшать диагностику патологических состояний в случае спорных клинических ситуаций. Еще два современных УЗИ-аппарата эксперт-класса установлены и используются в женской консультации.

Также в своей работе медицинский персонал родильного дома использует пять новых пульсоксиметров – портативные электронные приборы для измерения уровня насыщения капиллярной крови кислородом. Теперь чтобы измерить пациенту данный показатель, фельдшеру достаточно приложить датчик к его пальцу.

Год назад был обновлен и парк весов для новорожденных: на сегодняшний день в различных отделениях роддома используется одиннадцать новых приборов. Так же в 2018 году для отделения неонатологии был приобретен новый аппарат измерения отоакустической эмиссии. Он служит для скринингового обследования слуха у всех новорожденных детей.

На сегодняшний день родильный дом Краснотурьинска располагает современной аппаратурой, необходимой для оказания помощи при родоразрешении женщин, в том числе с тяжелой формой патологии, а также оборудованием для выхаживания ослабленных и преждевременно родившихся детей: десять открытых реанимационных систем, шесть инкубаторов, три аппарата искусственной вентиляции легких, в том числе один неинвазивный (без необходимости введения трубочки в дыхательные пути), несколько ламп фототерапии, а также и три фетальных монитора для слежения за сердцебиением плода и передвижную рентгеновскую установку.

На базе женской консультации Краснотурьинска для пациенток Северного округа работают кабинеты ультразвукового исследования, физиотерапии, электрокардиографии и кардиотахографии.

На сегодняшний день мощность Краснотурьинского родильного дома составляет 121 койку. В 2019 году его сотрудники помогли появиться на свет более чем 1300 новорожденным.

Краснотурьинская городская больница
Екатерина Мартенс (press.krasgb@mzso.info)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2020/01/11497_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру