«Быть добрее, верить в чудеса…»
Wed, 11 Dec 2019 19:58:25 +0500 Город и горожане

Команда железнодорожного цеха Богословского алюминиевого завода «Локомотив добра» в рамках марафона «Верим в чудо, творим чудо!», организованного компанией РУСАЛ, быстро подружилась со своими подопечными. Активные железнодорожники приобщили детей к спорту и научили создавать новогодний декор.

В ноябре в Краснотурьинске проходил масштабный фестиваль ГТО. В нем приняли участие все учебные заведения города, кроме школы № 18 – из-за своей удаленности. Марафонцы решили исправить эту несправедливость и на первую встречу с ребятами из школы № 18 в поселке Чернореченск собрали мобильную бригаду Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

 

– Если ребята не смогли приехать на фестиваль ГТО, то фестиваль ГТО приехал прямо к ним в школу! – рассказывает капитан команды «Локомотив добра» Алексей Соколов. – Мы привезли с собой необходимый для принятия нормативов инвентарь, а также подарки: лыжи и лыжные ботинки. Мы хотели не просто познакомиться с ребятами поближе, но и сделать для них что-то по-настоящему полезное и немного чудесное.

 

Школьники выполняли упражнения на пресс и гибкость, отжимались, прыгали в длину, демонстрировали скорость в челночном беге и меткость – в электронной стрельбе. Свои силы в спортивных дисциплинах попробовали также педагоги школы.

 

– Самым сложным для школьников, к нашему удивлению, стало не прохождение нормативов, а преодоление собственного стеснения. И абсолютно всем удалось с ним справиться! – продолжает Алексей Соколов. – Успешная сдача норм ГТО дает дополнительные баллы при поступлении в вуз, поэтому для старшеклассников школы № 18 наш приезд был особенно важен.

 

Следующий визит марафонцев в Чернореченск состоялся вскоре после подсчета результатов ГТО и занесения их в общую базу. Волонтеры привезли подписанные грамоты и в торжественной обстановке под громкие овации вручили их всем участникам спортивной встречи. В завершение церемонии награждения железнодорожники предложили ученикам и учителям забыть на некоторое время об учебных заботах и погрузиться в мир творчества.

 

– Быть добрее, верить в чудеса и бескорыстно помогать другим. Именно этому учит нас новогодний благотворительный марафон «Верим в чудо, творим чудо», – делится волонтер Арина Соколова. – Наша команда прониклась марафоном до глубины души. Проведя фестиваль ГТО, мы просто не смогли остановиться на этом. Мы организовали мастер-класс и вместе со школьниками учились создавать объемные гигантские снежинки. Никто не остался в стороне: 35 пар рук резали, клеили, скрепляли, творили настоящее волшебство! Довольные ребята радостно хвалились друг перед другом своими необыкновенными снежинками.

 

И пока одна половина «Локомотива добра» мастерила новогодние украшения, другая отправилась в соседний Прибрежный – знакомиться с малышами поселкового детского сада. Два любопытных гномика предложили деткам вместе поискать Деда Мороза. Девчонки и мальчишки радостно приняли эту затею, с энтузиазмом разгадывали загадки и выполняли задания. За это от главного зимнего волшебника малыши получили посылку-подарок с игрой «Елочки-пенечки», которая также пришлась им по душе. Любопытные гномы отправились искать Деда Мороза дальше, а ребята еще долго делились впечатлениями об увлекательном приключении.

 

На этом волшебство не закончилось! Объединившись во время «тихого часа», команда «Локомотив добра» убрала снег и украсила игровую площадку. Проснувшись, новые маленькие друзья волонтеров вновь поверят в чары Деда Мороза, приготовившего дворик детского сада к встрече Нового года.

 

Текст: Виктория Вершинина
Фото: Ольга Зименс, архив команды «Локомотив добра»

 

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/12/11453_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру