Из античности – в виртуальную реальность
Mon, 18 Nov 2019 17:41:50 +0500 Город и горожане

Феерично и незабываемо прошел в Краснотурьинске масштабный «РУСАЛ ФестивAL #Наука». В нем приняли участие 2650 горожан.

В третий раз РУСАЛ организовал научный фестиваль в городах своего присутствия. Но в Краснотурьинске с таким размахом «РУСАЛ ФестивAL #Наука» прошел впервые. Основная часть его участников – школьники начальных и средних классов, кто только начинает погружение в такие непростые науки, как физика, химия, робототехника и другие.

– Изучайте науку, получайте образование, становитесь специалистами и приходите работать на Богословский алюминиевый завод, в компанию РУСАЛ, – призывал на торжественном открытии фестиваля Глава Краснотурьинска Александр Устинов.

– Я уверен, на этом фестивале вы поймете, что наука – это не скучно, а интересно и увлекательно, – поддержал мэра Генеральный директор БАЗа Владислав Казачков.

То, что наука может удивлять и восхищать, доказали эксперты Владислав и Михаил, в течение дня развлекавшие участников фестиваля химическими опытами и научными экспериментами на сцене Дворца культуры металлургов. Они рассказали, как «работают» фейерверки и какие металлы отвечают за каждый цвет в салюте, почему лазер не прожигает белый воздушный шарик, почему рука не замерзает мгновенно от воздействия жидкого азота и тому подобное. А наглядные примеры, демонстрируемые на сцене с привлечением зрителей из зала, вызывали у гостей фестиваля настоящий восторг!  Эксперты разжигали огонь на ладошках детей, взрывали лазером воздушные шары, делали «зубную пасту для слона», заставляли металлический кубик летать, показывали различные научные чудеса.

В фойе ДК БАЗа можно было найти занятие по интересам: почувствовать себя археологом на раскопках древнего города, стать античным инженером и собрать экзоскелет из картона, построить летательный аппарат и автомобиль, насладиться просмотром научного фильма в купольном кинотеатре, погрузиться в виртуальную реальность на трех различных площадках, написать «фруктовую» музыку и другое. Одним из самых популярных мест фестиваля стала фотозона-спиннер. Здесь можно было создать видео-селфи в режиме слоумо – замедленное видео с вращением на 360 градусов – завораживающее зрелище!

Участники «РУСАЛ ФестивAL #Наука» охотно делились эмоциями.

Яна, 12 лет: «Мне больше всего понравились очки виртуальной реальности. Мне стало понятно, как формировался человек, как он устроен. А еще – здесь на фестивале весело, шумно, не как на уроке в школе, зато интересно!»

Ирина, 14 лет: «Было здорово путешествовать, виртуально, по кабинету Менделеева! И понятно, и доступно. Конечно, то, что узнала, пригодится потом в учебе».

Алексей Мальцев с сыном Сашей: «Очень хорошо, что такие фестивали про науку начали проводить у нас в городе. Детям в занимательной форме дают полезнее знания. А вот из учебников они не всегда хотят, или не могут, запоминать и воспринимать информацию. Может, потому что зачастую форма подачи материала в школе иногда бывает скучная».

На «РУСАЛ ФестивAL #Наука» скучно точно не было! Дети не хотели уходить, пока не посетили все мастер-классы и не заглянули в каждый уголок фестивальных активностей.

Неоценимую помощь в проведении научного праздника оказали активисты Клуба волонтеров города Краснотурьинска. Именно они помогали гостям освоиться на каждой из площадок фестиваля.

Фотографии с научного праздника будут доступны в социальной сети «ВКонтакте» в группах «РУСАЛ Краснотурьинск» и «РУСАЛ ФестивAL».

Все фото в галерее - foto.krasnoturinsk.me

Текст: Виктория Вершинина
Фото: Александр Казаков

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/11/11418_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру