Краснотурьинские медработники рекомендуют остерегаться развития пневмонии и прививаться от гриппа
Fri, 18 Oct 2019 15:29:35 +0500 Профилактика

Несмотря на то, что случаи гриппа в Краснотурьинске на сегодняшний день не зарегистрированы, наблюдается небольшой подъем заболеваемости ОРВИ и рост числа случаев с подтвержденным диагнозом «пневмония». Областные эпидемиологи отмечают, что текущий год с точки зрения заболеваемости пневмонией является неблагополучным. Так, в третьем квартале количество зафиксированных в Краснотурьинске случаев этого заболевания в 1,5 раза больше, чем в этот же период в предыдущем году. За две недели октября диагноз «пневмония» был поставлен 55 пациентам, причем дети болеют в четыре раза чаще, чем взрослые.

В связи с сезонным подъемом заболеваемости краснотурьинские медработники приняли ряд мер. Для стационарных отделений закуплены противовирусные препараты и антибиотики. Согласно полученным данным, достаточный запас их, а также медицинских масок поступил и в аптеки города. Как для взрослого стационара, так и детского подготовлен план перепрофилирования палат и развертывания дополнительного объема коек на случай дальнейшего подъема заболеваемости. Специалисты проводят лабораторные исследования биоматериала госпитализированных пациентов при наличии подозрений на заболевания вирусными инфекциями.

Если заболеваемость пневмонией среди организованных детей превысит порог в 5 случаев в одном учебном заведении, то классы и группы будут закрыты на карантин. Однако на сегодняшний день заболеваемость не носит группового характера, что свидетельствует о том, что основной причиной заболеваний является несвоевременное обращение к врачу и отсутствие адекватного лечения перенесенного ребенком ОРВИ.

Особое внимание в Краснотурьинской городской больнице уделено здоровью беременных женщин: при появлении симптомов заболеваний верхних и нижних дыхательных путей они попадают под наблюдение как участковых акушеров-гинекологов женской консультации, так и терапевтов. В более тяжелых случаях женщины могут быть госпитализированы в изолированные палаты стационара городской больницы или акушерско-физиологическое отделение роддома в зависимости от срока беременности. Уже сейчас любая беременная женщина может поставить прививку против гриппа в женской консультации: в наличии есть бесплатная вакцина, иммунизация которой разрешена в 3 триместре.

Согласно национальному календарю профилактических прививок бесплатной вакцинации подлежат все дети, а также учащиеся вузов и ссузов, работники транспортной и коммунальной сферы, образовательных и медицинских организаций, частично охватываются пенсионеры, беременные женщины и лица, призываемые на военную службу. К середине октября план бесплатной вакцинации против гриппа в Краснотурьинске выполнен уже больше чем наполовину: дети вакцинированы более чем на 40%, взрослые – на три четверти. Особое внимание уделено группам риска: план по вакцинации беременных женщин и людей с хронической патологией выполнен полностью. Также активно проводится иммунизация пенсионеров, половина из намеченного количества которых уже привита. План по вакцинации работников транспортной и коммунальной сферы, образовательных и медицинских организаций выполнен почти полностью.

«Для обеспечения эпидемиологического благополучия необходимо, чтобы были иммунизированы также работники торговли, общественного питания и промышленных предприятий, которые на сегодняшний день привиты меньше чем на треть. В первую очередь, это связано с финансированием, ведь позаботиться о здоровье своих сотрудников и клиентов и приобрести вакцину руководству этих предприятий необходимо самостоятельно. Это же относится и к прочим группам риска, например, сотрудникам банков, почтовых отделений и аптек, которые вакцинированы пока менее чем на 10% от плана», − рассказала заведующая поликлиникой Наталья Бокова.

Краснотурьинские поликлиники уже получили более 12,5 тысяч бесплатных доз качественной российской вакцины «Совигрипп» для взрослых и детей, еще более 2,5 тысяч доз поступит в детскую поликлинику в ближайшие дни, что позволит закончить мероприятия по иммунизации детей уже в первых числах ноября.

«Важно понимать, что прививка не спасет от ОРЗ и ОРВИ, однако она не позволит развиться серьезным осложнениям после гриппа. Жителям Краснотурьинска, которые согласно национальному календарю профилактических прививок не относятся к категориям, подлежащим вакцинации на бесплатной основе, мы рекомендуем самостоятельно приобрести вакцину в аптеках города и осуществить иммунизацию в прививочном кабинете», − объяснила Наталья Анатольевна.

Как сообщают эпидемиологи Краснотурьинска, в прошлом году благодаря прививкам от гриппа удалось значительно снизить заболеваемость этой вирусной инфекцией. Так, среди привитых горожан заболеваемость гриппом в эпидемиологический сезон 2018-19 гг. была более чем в 14 раз ниже, чем среди не привитого населения.

Напомним, что сделать прививку против гриппа можно в прививочных кабинетах Краснотурьинска, расположенных в поликлинических подразделениях. Часы работы: кабинет №209 детской поликлиники – понедельник, вторник, четверг, пятница, с 10.00 до 12.00 и с 13.30 до 15.30; кабинет №107 взрослой поликлиники – понедельник, среда – пятница с 8.30 до 14.00, вторник с 8.30 до 11.00.

Краснотурьинская городская больница
Екатерина Мартенс (press.krasgb@mzso.info)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/10/11372_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру