К пенсии надо готовиться заранее
Fri, 11 Oct 2019 13:20:00 +0500 Заблаговременная работа

Управление ПФР в городе Краснотурьинске напоминает будущим пенсионерам, что заблаговременная работа по назначению пенсии проводится территориальными органами Пенсионного фонда за 12 месяцев до возникновения права на пенсию. Общеустановленный пенсионный возраст в Российской Федерации с учетом пенсионной реформы в 2019 году и в первом полугодии 2020 года – 60,5 лет для мужчин и 55,5 лет для женщин.

     Обратиться на заблаговременную подготовку документов возможно двумя способами: через работодателя, если он заключил Соглашение об электронном информационном взаимодействии с территориальным органом Пенсионного фонда, либо лично в Управление Пенсионного фонда.

       При обращении на заблаговременную подготовку документов через работодателя гражданину не надо отпрашиваться с работы и обращаться на прием в Управление. Работодатель представит документы сотрудника на назначение пенсии в электронном виде в Пенсионный фонд заблаговременно за 12 месяцев до возникновения права на пенсию, а заявление на назначение пенсии – за 1 месяц до возникновения права на пенсию. Важно отметить, что передача сведений осуществляется по защищенным каналам связи с использованием квалифицированной электронной подписи и только с согласия работника на обработку его персональных данных. При этом документы на бумажном носителе в Пенсионный фонд не представляются.

      При личном обращении следует представить имеющиеся у гражданина оригиналы следующих документов: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы о стаже (трудовую книжку, военный билет, справки), документы об учёбе (диплом, аттестат), свидетельство о браке, если документы были выданы на девичью фамилию, свидетельства о рождении детей, иные документы, влияющие на право или размер пенсии.

     Специалисты Управления ПФР проведут оценку представленных документов, проверят правильность их оформления и соответствие данным индивидуального (персонифицированного) учета. Окажут содействие в истребовании справок о стаже путем направления соответствующих запросов. Определят право на досрочное пенсионное обеспечение. Проанализируют величину заработной платы, которая учтена на индивидуальном лицевом счете за 2000-2001 годы, и, при необходимости, окажут содействие в истребовании справки о заработной плате за 5 лет.

      Заявление на назначение пенсии подается не ранее, чем за месяц до наступления права. Заявление на назначение пенсии можно направить через работодателя по электронным каналам связи. Если гражданин зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), то заявление можно подать на сайте Пенсионного фонда в «Личном кабинете гражданина» или через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Обращаем внимание, что регистрация граждан в ЕСИА производится всеми территориальными органами Пенсионного фонда. Таким образом, гражданин может подать заявление на назначение пенсии без личного обращения в Управление ПФР.

          Для жителей города Краснотурьинска в Управлении ПФР в городе Краснотурьинске работают телефоны «горячей» линии: (34384) 6-55-96 и 6-55-97.

Краснотурьинский Пенсионный фонд
УПФР г. Краснотурьинск (pf@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/10/11366_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру