«Нам некогда скучать»
Thu, 26 Sep 2019 10:03:13 +0500 Помогать просто

В поселке Прибрежный на средства гранта «Помогать просто» Центра социальных программ РУСАЛа продолжается реализация проекта «Старость в радость».

Хотя в рамках проекта запланированы мероприятия для пенсионеров, на этот увлекательный мастер-класс пригласили и  детей, которые подготовили подарки дедушкам и бабушкам.

В последние годы мы по-новому относимся к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-

прикладному искусству. Народные художественные промыслы - неотъемлемая часть отечественной культуры. В них воплощен многовековой опыт эстетического восприятия мира, обращенный в будущее, сохранены глубокие художественные традиции, отражающие самобытность культур многонациональной России.

В подростковом клубе «Радуга» прошел мастер-класс по изготовлению и росписи разделочной доски. Ребята вместе со взрослыми сначала изготовили основу доски, после чего принялись ее расписывать. Была применена городецкая роспись – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Родиной городецкой росписи принято считать Поволжье, а именно -  села и деревни, расположенные по берегам притока Волги.

На мастер-класс были приглашены учащиеся начальной школы №18. Ребята увлеклись и старательно занимались росписью такой необходимой на кухне вещи, как разделочная доска. Готовое изделие покрыли лаком.

Юные умельцы планируют подарить свои работы бабушкам и дедушкам поселков Прибрежный и Чернореченск на праздничном вечере, посвященном дню пенсионера.

Елена Газизова, руководитель проекта «Старость в радость»
фото из архива проекта

Новости портала
Елена ГАЗИЗОВА ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/09/11346_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру