«На глазах происходит чудо»
Thu, 19 Sep 2019 17:37:22 +0500 На предприятиях города

На Богословском кабельном заводе вновь прошла экскурсия для семей работников предприятия. Завод пригласил экскурсантов впервые после открытия второго цеха и запуска полного цикла производства.

В солнечный день родители, супруги и дети заводчан собрались у входа в крутильно-волочильный цех. Отсюда начинается технологическая цепочка производства кабельно-проводниковой продукции БКЗ. Экскурсанты прошли краткий инструктаж по технике безопасности и, разбившись на три группы, отправились познавать тонкости производственного процесса.

В качестве экскурсоводов выступили опытные сотрудники предприятия: директор по производству Александр Нешатаев, главный инженер Александр Сафронов и менеджер производственной системы Алексей Баранов. Они провели родственников заводчан вдоль всей технологической линии – от вытягивания и скрутки катанки до покрытия проводов и жил оболочкой.

Родственники сотрудников БКЗ впервые увидели полный цикл производства кабельной продукции. Новый цех открылся в июле, и он постепенно наращивает объемы выпуска. Масштабы оборудования поразили экскурсантов. Механизмы первого и второго цехов совершенно не похожи друг на друга, гости с любопытством разглядывали каждую деталь и засыпали своих гидов вопросами.

Своими впечатлениями поделилась мама специалиста ремонтно-эксплуатационной службы БКЗ Ивана Мальцева – Ирина Мальцева:

– Я впервые побывала на Богословском кабельном заводе. Мне было интересно увидеть новое предприятие, про которое я была много наслышана, и, конечно, посмотреть место, где работает мой сын. Очень интересное и современное производство. Было видно, что здесь работают высококвалифицированные специалисты, энтузиасты своего дела, готовые ответить на любой поставленный вопрос.

Во время посещения кабельного завода я испытывала чувство гордости, что из сырья, производимого на предприятиях РУСАЛа, – практически из куска алюминия – выпускаются кабели различного сечения и назначения – от алюминиевых проводов до нефтепогружных кабелей, не имеющих аналогов на внутреннем рынке. Я увидела все циклы производства кабеля, каждый этап был оснащен современным оборудованием с компьютерным обеспечением. Узнала о таких технологических процессах, как процесс волочения, благодаря которому получается тонкая алюминиевая проволока, а также кручения, где эти тонкие нити скручиваются в кабель, и затем происходит процесс наложения изоляции. Все это просто завораживает! Казалось, что на глазах происходит чудо. Интересен и конечный этап производства – место диагностики, где кабели проходят обязательные испытания и контроль качества.

Я очень рада и горжусь, что на территории нашего города открылось такое замечательное производство! Желаю кабельному заводу дальнейшего развития и процветания!

Текст и фото: Виктория Вершинина

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/09/11334_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру