Его стихия
Fri, 13 Sep 2019 15:14:27 +0500 К 75-летию Богословской ТЭЦ

Машинист котлов котлотурбинного цеха Богословской ТЭЦ БАЗа компании РУСАЛ Дмитрий Чистяков свое дело любит и ценит.

Это подтверждается и его фотографией на рабочем месте, где Дмитрий запечатлен чуть смущенным, но улыбающимся.

Однако легкой профессию машиниста котлов никак не назовешь, ведь в его обязанности входит постоянный контроль за процессами в котлоагрегатах, проверкой физических параметров котлов по датчикам и приборам, переключение оборудования. При этом важно ежесменно обеспечить безопасную, надежную, экономичную эксплуатацию оборудования. Плюс - ночные смены, что тоже напряженно.

- Зато интересно! - говорит Дмитрий. - Это моя родная стихия! Я обучался в Краснотурьинском колледже на теплотехника. Со школьной скамьи мечтал быть именно в этой сфере: работать с оборудованием, следить за режимом работы котлов, за автоматическими и сигнальными устройствами, контролировать показания и изменения в цифрах на датчиках. Все это требует большой концентрации внимания, сосредоточенности и… очень увлекает.

Свою профессию Дмитрий осваивал на курсах в Екатеринбурге. А до этого работал в подрядной организации, занимался ремонтами оборудования глиноземного производства БАЗа.

Работа на Богословской ТЭЦ Чистякову сразу пришлась по душе. Конечно, некоторые говорят о ней, как о специфичной: вибрация, повышенная температура, шум. Однако Дмитрий считает, что все это  - мелочи жизни. Главное  - трудиться в дружной команде профессионалов-единомышленников и быть заинтересованным своим делом.

Без этого машинисту котлов - никак. Ведь в его обязанностях - подача воды в котлоагрегаты для обеспечения тепловой энергией Богословского алюминиевого завода и города. Кроме того, ответственность машиниста распространяется не только на подачу, но и на качество получаемого пара.

Коллеги уверены  - Чистяков не подведет, и отзываются о нем не иначе как о человеке дружелюбном, всегда готовом предложить руку помощи.

Также и в семье. Дмитрий для своих домашних - авторитет: рассудительный, надежный, заботливый, домовитый.

Живет семья Чистяковых в своем доме, где у главы семейства забот всегда хватает. В свободное время на участке Дмитрий любит мастерить из дерева ограждения, скамеечки, наличники. Все эти хозяйственные дела, по его словам, доставляют ему радость и делают еще счастливее.

Текст и фото Ольги Зименс


Машинист котлов котельного отделения котлотурбинного цеха Богословской ТЭЦ БАЗа Дмитрий Чистяков.

Новости БАЗа
Ольга Зименс ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/09/11326_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру