Месячник безопасности детей
Tue, 10 Sep 2019 12:50:34 +0500 мероприятие с детьми по пожарной безопасности

В рамках проведения «Месячника безопасности детей» в первые дни начала учебного года в школах г. Краснотурьинска сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО были проведены уроки безопасности.

В доступной и увлекательной форме сотрудники ОНДиПР объяснили школьникам, как надо себя вести в экстремальных ситуациях, рассказали о частых причинах возникновения пожаров. Особое внимание уделили вопросу безопасной эвакуации при возникновении пожара. На примере пожаров, в которых погибли и получили травмы дети, разобрали все возможные варианты быстро и безопасно покинуть горящее помещение. С первоклассниками сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО в занимательно-познавательной  форме изучили, как правильно вызвать пожарную охрану и другие службы экстренной помощи.

Под большим впечатлением остались дети после просмотра роликов, в которых демонстрировались зафиксированные на камеры  случаи возникновения и развития пожаров от различных современных гаджетов, таких как сотовый телефон, портативное  зарядное устройство, гироскутер, электросамокат и т.п.

Интересен был показ боевой одежды пожарного, изучение инструментов и приборов пожарного дознавателя, а также знакомство с  прибором раннего обнаружения пожара.

Ребята с увлечением примеряли боевую одежду пожарного, в игровой форме пытались определить предназначение приборов и инструментов пожарного дознавателя.

С особым восторгом ребята восприняли новость о том, что им придется ликвидировать условное возгорание при помощи углекислотного огнетушителя. Каждый из ребят хотел попробовать огнетушитель в действии и это удалось всем. Не отстали от ребят и учителя, которые тоже с интересом приняли участие в практической тренировке по ликвидации условного возгорания и справились с этой задачей на «отлично».

Приятно было наблюдать,- говорит Гринвальд И.А., -  что  ребята вели себя очень активно при проведении мероприятий, наглядно показали,  что они знают о причинах возникновения пожара, об опасных факторах пожара, о мерах пожарной безопасности и о действиях по безопасной эвакуации в случае возникновения пожара. Но, тем не менее, мы с присущей взрослым ответственностью должны с регулярным постоянством проводить мероприятия по обучению детей безопасности, воспитывать в них правильное понимание безопасного существования, осознанность и ответственность за свои поступки.

Отдел надзорной деятельности ГО Краснотурьинск
ОНДиПР ГО Краснотурьинск ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/09/11315_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру