Итоги конкурсов и… лета
Wed, 04 Sep 2019 14:04:02 +0500 Помогать просто

Во Дворце культуры БАЗа состоялся семейный праздник «Уроки детства», организаторы которого как бы подвели итоги летних каникул и настроили детей на школьные будни. Праздник прошел в рамках проекта «День спонтанного добра», победившего в грантовом конкурсе РУСАЛа «Помогать просто».

Автор проекта – активистка молодежного совета БАЗа Ксения Ильичева, а инициатор «Уроков детства» – Центр социальных программ РУСАЛа. В организации праздника приняли участие волонтеры молодежного совета промплощадки БАЗа, Дворца культуры металлургов и клуба волонтеров города.

Праздник начался необычно – с подведения итогов. Организаторы наградили участников конкурса «Как я провел лето?», объявленного накануне 1 сентября в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram. Изначально предполагалось, что в сочинительстве на тривиальную школьную тему примут участие дети. Однако главными претендентами на призовые места стали давно окончившие школу взрослые. Члены жюри не смогли выбрать лучший рассказ из представленных на конкурс увлекательных историй о прошедшем лете, поэтому памятные сувениры получили все семь конкурсантов.

Кроме этого, заслуженные подарки получили победители зрительского голосования за лучший кадр фотоквеста «Краснотурьинск глазами молодых». Опрос проходил в группе «РУСАЛ Краснотурьинск» в социальной сети «ВКонтакте». Больше всех голосов набрал снимок команды «Пиксели». Участники команды получили кружки с их же фотографией. По техническим причинам во время награждения призеров фотоквеста были обделены вниманием фотографы команды «Воробьевы воры». На празднике «Уроки детства» ребята, наконец, получили призы за завоеванное ими в квесте второе место.

В этот день гостей праздника ждало много развлечений: игры, мастер-классы, аквагрим, шоу мыльных пузырей и другое.

Волонтеры молодежного совета промплощадки БАЗа вместе с ребятами делали карандашницы: обматывали жестяные баночки жгутом и украшали их различными бусинами и пуговицами.

Активисты клуба волонтеров приглашали детей поиграть в гигантские «Крестики-нолики» и «Ходилки», разукрасить огромную раскраску с картинкой про школу, попрактиковаться во внимательности в игре «Найди пару», а также смастерить магнитные и деревянные закладки для книг.

Еще один мастер-класс по изготовлению закладок подготовила педагог Центра детского творчества Галина Селянкина. Вместе с ней ребятня создавала мягкие закладки с мордочками животных. Не меньшей популярностью пользовались мастер-классы других партнеров праздника. Вместе с Викторией Приходько дети украшали блокноты в технике точечной росписи, а с Марией Шанц крутили воздушные шары, получая яркие букеты цветов.

Присоединились к празднику и сотрудники Центральной городской библиотеки. Они представили две площадки. Первая – «Доктор БУК», или «Книжкина больница», где все желающие могли починить надорванные книги. И вторая – «Буккроссинг» – площадка по обмену литературы, можно было оставить экземпляр из своей домашней библиотеки и взять взамен любую из представленных книг.

Не остались без внимания пушистые друзья волонтеров. Педагоги и воспитанники Станции юных натуралистов познакомили гостей со своими подопечными: мышками, морскими свинками, кроликом, ежиком, улитками, шиншиллой и карликовыми курочками.

В течение всего праздника был открыт сбор средств для Мирона Платунова, страдающего аутизмом. Мальчику нужна помощь, чтобы пройти дорогостоящую реабилитацию в медицинском центре. Благодаря поддержке совета по благотворительности БАЗа и неравнодушию горожан маме Мирона Зое Александровне передали 142 025 рублей.

В заключение студия праздника Confetti подарила всем шоу мыльных пузырей. Большие и маленькие пузыри летели вслед за рукой аниматора – Аленки из мультфильма «Сказочный патруль», а дети радостно прыгали, стараясь прикоснуться к радужным сферам. Потом малыши и сами стали частью программы. Любой из них мог оказаться внутри пузыря и взглянуть на друзей через мыльную пелену.

– Праздник завершился, а мы не хотим уходить, – рассказывает Виктор, пришедший в ДК БАЗа с семьей. – Мы почти случайно заехали во Дворец – и попали на «Уроки детства». Дети ушли с огромной кучей школьных принадлежностей, сделанных своими руками. Теперь у нас есть и закладки, и блокноты и карандашницы! Спасибо организаторам за подаренный праздник!

Фотографии с праздника «Уроки детства» доступны в сообществе «РУСАЛ Краснотурьинск» в социальной сети «ВКонтакте».

Текст: Виктория Вершинина
Фото: Александр Казаков

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/09/11308_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру