Один за троих
Tue, 20 Aug 2019 17:55:49 +0500 Клуб увлеченных

Машинист мельниц цеха подготовки сырья «РУСАЛ Краснотурьинск» Рустам Ярулин не мыслит себя без футбола. Начав с игр во дворе, сейчас он – вратарь чемпионской команды Богословского алюминиевого завода «Локомотив».

Гоняя мяч возле дома, ребята нередко представляют себя мировыми футболистами. В одной команде здесь могут играть Месси, Дзюба, Роналду, Бекхэм и Кержаков. И страсти на корте кипят нешуточные – а как иначе, когда такие звезды на «поле»!

В своем дворе Рустам был самым младшим, поэтому, когда соседские мальчишки звали его поиграть в футбол, всегда ставили на ворота. Место ответственное, зато самое безопасное. Так, стихийное решение старших друзей навсегда определило главную роль Ярулина – быть вратарем.

Свою вратарскую карьеру Рустам начал во дворе собственного дома. А когда мальчику исполнилось 11 лет, он пошел в футбольно-хоккейную секцию «Спутник» при стадионе «Труд» в родном Карпинске. И где бы он потом ни находился, всегда был частью футбольной сборной – школы, техникума, завода. Сейчас Ярулин играет сразу в трех командах.

– Лет десять назад мы с друзьями сколотили команду «Горняк» и в 2012 году стали чемпионами Карпинска, – рассказывает Рустам. – В 2016-м меня пригласили в карпинскую городскую сборную. Кроме этого, я выступаю за БАЗ в команде «Локомотив». На День физкультурника мы выиграли Кубок Краснотурьинска!

В «Локомотив» Ярулин попал не случайно. Его талант заметили на заводских спортивных соревнованиях «главные» футболисты БАЗа – железнодорожники и в 2017 году предложили вместе с ними выступать на городских матчах.

Многолетнее увлечение Рустама футболом не обошлось без курьезных случаев. Например, на одном из спортивных праздников в честь Дня металлурга команда Рустама Ярулина проигрывала со счетом 0:1. До конца матча оставались считанные минуты. Отразив очередную атаку соперников, Рустам вывел мяч к чужим воротам. Спасая команду от проигрыша, вратарь Ярулин сам забил гол противникам. А самым запоминающимся матчем в его карьере стала игра за карпинскую сборную. Соперник был повержен с разгромным счетом 0:19. В той игре Рустам не пропустил в свои ворота ни один гол!

Безупречный вратарь Ярулин и на работе – пример для подражания. В этом году Рустам стал героем фотовыставки «Работа и хобби заводчан», организованной в рамках проекта «ТALанты РУСАЛа» ко Дню металлурга. На фотографиях он был запечатлен в двух своих основных ипостасях: машинист мельниц у щита управления оборудованием и вратарь у футбольных ворот. На вопрос, почему руководство выделило именно его, скромный машинист мельниц лишь застенчиво пожал плечами.

– Сложно сказать, почему для выставки предложили мою кандидатуру, – рассуждает Рустам Ярулин. – На заводе работает немало достойных людей. Мы все делаем одно дело, и так же, как и другие, я стараюсь делать свою работу качественно. Не люблю гордиться своими успехами, но, я горд, что работаю именно в РУСАЛе. Престижно работать на заводе, есть уверенность в будущем. Здесь я многому научился, освоил новые профессии, обрел много новых друзей среди коллег. На заводе у меня есть возможности для роста в профессиональной и спортивной сфере.

Рустам – настоящий патриот своего предприятия. Он болеет за производство и на футбольном поле играет за БАЗ со всей душой. Совсем не удивительно, что на фотовыставке «Работа и хобби заводчан» он стал одним из самых ярких и запоминающихся героев. Со стенда зрителям улыбается открытый и искренний человек, который любит то, чем занимается. И глядя на фотографии молодого машиниста мельниц Ярулина, понимаешь – его самые главные достижения еще впереди.

Текст: Виктория Вершинина

Фото: Александр Казаков



Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/08/11294_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру