Еще есть силы!
Wed, 29 May 2019 22:05:24 +0500 Спорт

В Доме спорта состоялись соревнования по гиревому спорту среди сотрудников промплощадки «РУСАЛ Краснотурьинск». Организаторы надеются, что прошедший турнир позволит возродить давнюю заводскую традицию.

Когда-то гиревой спорт был популярен среди краснотурьинских металлургов. Силачи Богословского алюминиевого завода ежегодно устраивали соревнования друг с другом, чтобы «себя показать и других посмотреть». Результаты более сильных соперников становились стимулом для продолжения тренировок. В последние годы тяжелоатлетические турниры среди заводчан отошли на дальний план, уступив место состязаниям по более доступной легкой атлетике.

Начальник отдела развития производственной системы БАЗа Артем Рубан сам недавно начал тренироваться в подъеме гири. Он решил возродить традицию и совместно с инструктором Дома спорта БАЗа Евгенией Ельчаниновой организовал соревнования по гиревому спорту. Артем провел инструктаж для участников турнира и взял на себя строгое и беспристрастное судейство.

Первенство проходило в двух весовых категориях – до 80 кг и свыше 81 кг. Спортсменам предстояло выполнять классический рывок в течение 10 минут. Допускалось один раз произвести смену рук. Большинство спортсменов досрочно завершали упражнение, ведь тягать 24-килограммовую гирю – дело нешуточное. Иногда из-за сильного напряжения в мышцах гиря вырывалась из рук и с громким грохотом падала на пол. В таком случае для упустившего снаряд спортсмена соревнование заканчивалось.

Болельщики с азартом следили за каждым выступлением, подбадривая силачей: «Давай еще, ты можешь!», «Терпи, еще есть силы!», «Молодец, ты справишься!». Благодаря поддержке зрителей открывалось второе дыхание, из последних сил атлеты делали еще несколько рывков.

В весовой категории до 80 кг победу одержал Илья Плеханов из дирекции глиноземного производства (ДГП). Он совершил 78 подъемов гири. На втором месте – Артур Штирц из филиала ИСО. На его счету 77 подъемов. Третье место занял Ринат Фазлиев из дирекции по обеспечению производства – 46 подъемов.

В весовой категории свыше 81 кг безоговорочная победа – у Артема Рубана. Он вышел к гире последним, и за его выступлением завороженно следили все болельщики и участники соревнований. Настрой был только на первое место! Сила воли и техничность исполнения рывков позволили Артему совершить 141 подъем гири. Второе место среди «тяжеловесов» занял Иван Полонко из железнодорожного цеха коммерческой дирекции – 90 подъемов. На третьем месте – Михаил Кайда из ДГП, его результат – 46 подъемов.

– Соревнования получились зрелищными, – поделился впечатлениями депутат Городской Думы Александр Сидоренко, принявший участие в церемонии награждения призеров. – Хочется верить, что гиревой спорт получит развитие на заводе и в городе, и соревнования вновь станут традиционными.

Все фото

Текст и фото: Виктория Вершинина

Новости БАЗа
Виктория ВЕРШИНИНА ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/05/11194_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру