«Новая металлургия»
Fri, 26 Apr 2019 16:06:47 +0500 Образование

Успешным опытом введения в образовательный процесс курса внеурочной деятельности «Новая металлургия» поделились преподаватели краснотурьинской школы № 17 с городской общественностью.

Семинар «Практика сопровождения профильного и профессионального самоопределения обучающихся» был организован администрацией и учителями краснотурьинской школы № 17.

Основными его участниками стали заместители директоров по учебно-воспитательной работе школ города и работники отдела развития и подготовки персонала БАЗа.

В преддверии организации этого образовательного курса четыре педагога  из школы № 17 и краснотурьинского политехникума   приняли участие в профориентационном образовательном проекте РУСАЛа «Новая металлургия», который прошел на УАЗе. Там они проходили интерактивное обучение в форматах лекций, мастер-классов и экспериментального шоу. По окончании курса педагоги  получили свидетельства и экспериментальные чемоданы с оборудованием и материалами для химических опытов, которые в дальнейшем с успехом использовали при обучении юных краснотурьинцев.

Так, преподаватели политехникума в этом учебном году регулярно проводили для ребят из краснотурьинских школ №№ 2,9,10,15,23,24 и 28 мастер-классы. Общее количество школьников, охваченных этими занятиями, до конца учебного года составит 325 человек.

А в школе № 17 был успешно внедрен курс «Новая металлургия», целью которого стало формирование целостного представления о металлургии как о перспективной науке и отрасли для построения успешной карьеры, творчества и самореализации учащихся образовательных учреждений. Объем курса составил 36 учебных часов, а занятия проходили  по 1-3 часа в неделю.

- Увлекательный курс, - делится ученик 10-А класса Владислав Герцог.– Мы изучили введение в металлургию, исторический экскурс, а также несколько блоков  «Открытия, технологии, материалы и профессии будущего». Изучили тему «Компания РУСАЛ в истории отечественной металлургии» и даже играли в игру «Монополия «РУСАЛ».

- Заинтересованность учеников нашей школы этим курсом действительно впечатляет, - рассказывает Елена Ивашева. – Детям нравится познавать большой и увлекательный мир металлургии! И это подтверждается многочисленными наградами наших учащихся на городских, областных и российских конференциях, олимпиадах, конкурсах и семинарах. В ходе применения специальных методик  наши дети изучают даже сложные технологические процессы. Тем самым мы побуждаем ребят к более серьезному и глубокому изучению металлургии, а кроме того поддерживаем и развиваем металлургическое направление в городе. Наша школа очень довольна результатами обучения преподавателей этому новому курсу и плодотворным сотрудничеством с БАЗом в рамках профориентационной программы компании РУСАЛ.

Текст и фото Ольги Зименс


На семинаре «Практика сопровождения профильного и профессионального самоопределения обучающихся»
в краснотурьинской школе № 17

Все фото

Новости портала
Ольга Зименс ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/04/11143_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру