75 лет – не возраст
Wed, 17 Apr 2019 23:16:48 +0500 Юбилеи

Коллектив БАЗа отметил важный юбилей – 75-летие со дня выпуска первого глинозема. 17 апреля состоялась юбилейная прокалка гидрата в присутствии ветеранов завода и подрастающего поколения металлургов – учащихся школы № 17.

С небольшой экскурсией ветераны побывали на участках выщелачивания-2 и декомпозиции-1 и своими глазами увидели, как преображается производство. Они с восхищением смотрели на огромные новые насосы и радовались строительству новых декомпозеров – завод процветает!

С особым любопытством ветераны цеха фильтрации и прокаливания БАЗа рассматривали родное подразделение. Здесь обновилось оборудование, сменились руководители, но неизменной осталась ключевая роль участка – производство готовой продукции.

Юбилейный выпуск глинозема прошел под руководством опытного прокальщика Василия Ивонина. Под овации ветеранов и школьников он извлек из печи образец белого порошка и заполнил им алюминиевую банку с надписью «75 лет» – на память будущим поколениям.

– Как оказывается, для предприятия и 75 лет – не возраст! В 2018 году завод достиг высшей за последние годы планки – был выпущен 1 миллион тонн глинозема, – отметил генеральный директор БАЗа Владислав Казачков. – И это совместная работа коллективов всех подразделений – глиноземного производства, Богословской ТЭЦ, коммерческой дирекции, буквально всех! Достаточно высокий уровень стабильности, которого мы достигли сегодня, позволяет нам уверенно смотреть в будущее. СУБР еще многие годы будет поставлять БАЗу бокситы, а мы будем стремиться к дальнейшему увеличению выпуска продукции.

В ответном слове бывший начальник глиноземного цеха БАЗа Гурий Сергеевич Гордин от лица всех ветеранов поблагодарил Владислава Казачкова за сохранение заложенных ветеранами традиций и развитие завода.

Все фото

Все ветераны получили в подарок памятные ленты и сувениры. Школьникам вручили стеклянные колбочки с глиноземом в напоминание об участии в юбилейном выпуске продукции БАЗа.

В завершение праздника ветераны и руководители завода собрались за общим столом для чаепития и непринужденного общения. Владислав Казачков поздравил всех с юбилеем выпуска первого глинозема и передал ветеранам торт с изображением завода, словно символ наследия, бережно хранимый нынешним коллективом БАЗа.

Текст и фото: Виктория Вершинина

Новости БАЗа
Виктория ВЕРШИНИНА ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/04/11126_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру