Как это было
Wed, 17 Apr 2019 15:55:41 +0500 К 75-летнему юбилею выпуска глинозема БАЗа

Было это историческое для нашего города событие 17 апреля 1944 года. Началом строительства Богословского алюминиевого завода считается апрель 1941 года.

И вот ровно через три года завод получает первую продукцию – глинозём. Какой это был  праздник! И начался он ещё в феврале. Не с цветами и оркестрами, не сытными застольями, не с призами и подарками, а простой человеческой радостью и  душевным восторгом. Вот, наконец, увидим этот наш глинозём! Радость, дошедшая до того, что первый ковш  боксита люди бросились нагружать руками.

А было это так. Февраль. Склад боксита в то время представлял собой два ряда колонн, на которых были уложены подкрановые пути, крыша и стены отсутствовали. Малейшие перекосы и уклоны подкрановых путей не давали возможности крану передвигаться. Под открытым небом старший механик ОПШ   Нагин ( к сожалению, инициалы не удалось найти)  и старший электрик  Липатов вымеряли уровень путей, а строители тут же устраняли эти неточности. Мороз, ветер, пальцы рук вмиг прихватывало к металлу. Наконец все неточности устранены. И крановщику Ясскому П.Ш. удается прогнать кран вдоль склада. Победа!

На пуск приехали руководитель строительного треста и руководство завода и глиноземного цеха. Попытка взять грейфером боксит не удалась – он был смерзшийся в монолит. Но люди не отступили,  в ход пошли ломы и лопаты, грейферный ковш наполнили вручную. Много было радости, когда крановщик поднял этот ковш с бокситом и подал его в дробилку. Это было началом пуска глиноземного цеха. Процесс пошел.

Далее были первые бассейны пульпы, первые тонны спека, первые кубометры алюминатного раствора, первый отфильтрованный гидроксид алюминия и наконец, пущена печь прокаливания.  И вот он первый глинозем!

Выдать его из печи было доверено 17-летнему прокальщику Виталию Гончарову. На каждом технологическом переделе были «первые»: аппаратчики – технологи, мастера смен, начальники участков и начальник цеха. Опытные и неопытные, трудолюбивые и терпеливые. В книгах по истории завода и в экспозиции музее о многих из них хранятся сведения. У каждого «первого» потом сложилась своя судьба. Учились, совершенствовали профессиональное мастерство, получали награды, передавали свой опыт молодому поколению. А пока был тяжелый физический труд. Вот, например, соду для подачи в процесс нужно было носить в мешках и поднимать её на бак с мешалкой для растворения. И выполняли эту работу подростки. К концу 12-часовой смены многие были даже не  в состоянии добраться домой и оставались спать на теплых баках.                                                            Но    та весна была и радостной для всех.

Наступивший апрель принес весеннее тепло, стали меньше мучить холод и голод -  работающим увеличили суточный паек хлеба до 1кг, стали выдавать дополнительные  талоны на обед. Жить стало легче и радостнее.

Нина РЕЙШ, ветеран БАЗа, музейный работник 


На фотографии 1984 года:
старший прокальщик Виктор Орт демонстрирует «первым людям»
- первому крановщику Ясскому Павлу Шимановичу и
первому прокальщику Гончарову Виталию Кузьмичу - юбилейный глинозём.

Новости БАЗа
Нина РЕЙШ ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/04/11125_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру