Преодолевая трудности
Wed, 20 Mar 2019 16:55:24 +0600 К 75-летнему юбилею выпуска глинозема БАЗа

17 апреля 1944 года на  Богословском алюминиевом заводе был получен первый глинозем. Из истории строительства и пуска мощностей завода.

…В начале 1944 года Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР «за успешное выполнение заданий Правительства по увеличению выпуска алюминия и магния, по восстановлению эвакуированного оборудования и строительству новых заводов во время Отечественной войны» награждена большая группа рабочих, ИТР и служащих, занятых на строительстве и эксплуатации алюминиево-магниевой промышленности.

Орденом «Знак Почета» награждены:

П.И. Швачко – начальник отделения спекания глиноземного цеха;
В.С. Пушкарь – мастер отделения спекания глиноземного цеха;
Л.С. Иванов – спекальщик глиноземного цеха.

Медалью «За трудовую доблесть» награждена А.А. Арапова – фильтровщица глиноземного цеха.

Первые правительственные награды были восприняты трудящимися как большая честь и как аванс доверия всему коллективу завода.

В мае 1943 года был построен и сдан в эксплуатацию ремонтно-механический цех (РМЦ), которым руководил тогда Борис Федорович Ступак.

В пристройке РМЦ обосновался цех сетей и подстанций завода. В это время были введены в эксплуатацию первые подстанции завода: КП-1, КП-2, КП-3, КП-5, которые в дальнейшем постоянно подвергались реконструкции и расширению.

Ввод в эксплуатацию этих цехов резко изменил положение с ремонтом технологического и электромеханического оборудования, подлежащего монтажу в строящихся цехах. Строительство железнодорожных путей повысило маневренность по доставке оборудования и строительных материалов к объектам.

Трудности и преграды были во всем. В основных цехах не было мастерских, складов основного сырья, вспомогательных материалов, погрузо-разгрузочных устройств и механизмов. Кранового хозяйства на вспомогательных работах не было, все материалы грузили вручную. Кузнечные работы также велись вручную, и только в апреле 1944 года был установлен один пятисоткилограммовый молот.

Первые автомобили на заводе появились в 1942 году: ГАЗ-АА – 2 единицы, ЗИС-5 – 2 единицы, ГАЗ-М1 – 1 единица (легковой для директора завода). Первым начальником цеха автогужевого транспорта (гараж-конный двор) был Боруцкий, заведующим гаража – Калабин Б.Г.

Ремонтно-строительный участок располагался в сарае и имел одну циркулярную пилу и 10 верстаков.
Железнодорожный цех насчитывал всего 2 паровоза и 14 думпкар. Ни депо, ни мастерских не было.

В марте 1944 года был закончен монтаж печи кальцинации № 2.

17 апреля 1944 года прокальщик В.К. Гончаров в смене мастера М.К. Дзабаева под руководством начальника участка С.Н. Левандо получил первые 6 тонн глинозема.

Выпуск первого глинозема был праздником для всех, кто, начиная с 1941 года, трудился на строительстве и пуске глиноземного цеха. Посмотреть на первый глинозем приходили все: руководители завода и рабочие с других участков, строители и монтажники, трудармейцы и заключенные.

Началось его промышленное производство. Глинозем из холодильника высыпался на «нулевую отметку», его вручную затаривали в мешки и отправляли на УАЗ.

В 1944 году начальником глиноземного цеха был назначен Олег Николаевич Захаржевский, проработавший в этой должности до октября 1948 года.

29 сентября 1944 года дала ток и пар для завода первая очередь БТЭЦ с установленной турбиной мощностью 50 тыс. кВт и котлом производительностью 200 т пара в час.

С пуском глиноземного цеха и ТЭЦ была создана материальная база для производства главной продукции завода – алюминия.

В 1943 году началось строительство электролизного цеха.


На архивном фото: панорама строительства глиноземного цеха. 1943 г.

Новости БАЗа
Галина Никлаус (Galina.Niklaus@rusal.com)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/03/11085_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру