Прощай, прощай, Масленица!
Wed, 13 Mar 2019 10:50:13 +0600 Город и горожане

В рамках проекта «Старость в радость», одержавшего победу в грантовом конкурсе Центра социальных программ РУСАЛа «Помогать просто», для жителей и гостей поселка Прибрежный прошла Масленица с веселыми и шумными гуляниями.

Масленица – это веселые проводы зимы с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит все ярче, увеличивая продолжительность дня.

Народ от мала до велика собрался у подросткового клуба «Радуга». Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. В самом начале гуляния выступили девчата из 4-б класса школы № 32 с зажигательным русско-народным танцем «Пятки горят». Затем всех собравшихся пригласили окунуться в небольшое представление, где все вместе дети и взрослые провожали Госпожу Зиму.

Ребята водили хороводы, состязались в старинных русских забавах, таких как «Стенка на стенку», испытывали свои силы в перетягивании каната, беге в мешках, в конкурсе «Наряди снеговика». Не обошлось без переодевания в красочные пестрые костюмы.

На протяжении всего времени неустанно развлекали народ, проводили веселые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу педагоги клуба «Радуга» Елена Газизова и Татьяна Тюрикова. Своими выступлениями гостей праздника радовали обучающиеся клуба «Радуга» и ученики школы № 32. От заводных русских мотивов и легкого мартовского морозца ноги сами просились в пляс.

На приклубной территории развернулась активная торговля, которая проходила в рамках акции «У добра нет границ». Организаторами акции стали учащиеся 4-б и 10-а классов школы № 32. Ребята и их родители устроили несколько торговых лавок. В «Блошиной лавке» продавались товары б/у по низким ценам. В «Книжной лавке» можно было выбрать книгу на любой вкус. В лавке «Чайный стол» торговали ароматной выпечкой. А на «Ярмарке продаж» ребята с энтузиазмом предлагали гостям сувениры, вязаные изделия, игрушки и поделки, созданные своими руками. Все собранные средства ребята передадут на лечение онкобольных детей.

Самое зрелищное и яркое событие этого праздника – конечно же, сжигание чучела! Символ уходящей зимы вспыхнул очень быстро. По преданию, вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. После хоровода вокруг сожженного чучела можно было согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями – блинчиками, приготовленными бабушками и их внуками на кулинарном мастер-классе. Масленица удалась!

Текст: педагоги подросткового клуба «Радуга»
Фото: архив проекта «Старость в радость»

Все фото

Новости портала
Педагоги клуба «Радуга» ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/03/11074_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру