Помогает армейская закалка
Fri, 22 Feb 2019 13:12:52 +0600 Наш человек

Трудно перечислить все звания и достижения Почетного металлурга, старшего рабочего цеха фильтрации и прокаливания БАЗа Сергея Мартынова.

За 35 лет работы на заводе их накопилось столько, что сам он о некоторых уже и не помнит. Сергей восемь раз становился «Лучшим по профессии», награжден Почетной грамотой Министерства промышленности, энергетики и науки, его портрет украшает цеховую Доску Почета, а его бригада – «Лауреат заводской премии». И это далеко не все его награды.

Сегодня шансы выше у того, кто больше знает и умеет. Мартынов знает и умеет многое. Его уважают в цехе как человека целеустремленного и цепляющего своей многогранностью.

В коллективе Сергей лидер, хорошо разбирающийся в технологии производства и с легкостью решающий экономические вопросы. О нем говорят не иначе как об опытном наставнике молодежи, толковом руководителе и практичном хозяйственнике, который своевременно и оперативно способен решать поставленные задачи.

На вопрос, как же все это ему удается, заводчанин отвечает, что дело в особом чувстве ответственности, которое он воспитал в себе еще на службе в армии.

В Дальневосточный пограничный округ, что «у высоких берегов Амура», он попал в далеких 70-х. Войска пограничников в СССР были отнесены к элитным, и набирали туда самых стойких духом и крепких физически. Сергей до армии занимался борьбой и другими видами спорта, поэтому был хорошо подготовлен. Что же касается духа, то комиссии хватило пары минут, чтобы разобраться, что перед ними человек со стержнем внутри.

Служил в Благовещенске. А напротив, по ту сторону Амура – китайский город Хэйхэ.

– Первое впечатление от увиденного на том берегу «заморского» города с красивой иллюминацией было просто потрясающим, – признается Сергей. – За границей же редко тогда кто бывал. Но китайцев в армии мы видели только в бинокль…

Сильным, волевым, закаленным вернулся из армии Мартынов. И продолжил работать в цехе прокальщиком, а после получил в техникуме еще одну специальность – техника-электромеханика.

За время работы Сергей Мартынов сделал много предложений по улучшению производства, был в первых рядах работников, внедривших автоматическую стабилизацию параметров печи № 4 в цехе фильтрации и прокаливания.

С коллективом и руководством старший рабочий всегда ладит отлично, благодаря своим человеческим качествам: доброжелательности, открытости и честности.

Главным своим правилом на работе и по жизни Сергей считает уважительное и доверительное отношение к каждому человеку.

– Надо уметь выслушать, понять, помочь тому, кто в этом нуждается, – поясняет он. – Если ты несешь людям добро и внимание, если они видят твою заинтересованность, то ответят тебе тем же.

Это правило использовал Мартынов и в воспитании своих детей – двух сыновей и дочери, которыми он очень гордится.

Теперь, когда они выросли, заводчанин свободное время посвящает путешествиям на своей машине по стране, бывает в разных городах, где любит знакомиться с местными достопримечательностями.

– Объездил уже практически всю Россию – от Владивостока до Бреста, – улыбаясь, говорит Сергей. – Люблю путешествовать, чего и всем желаю! А накануне Дня защитника Отечества хотел бы добавить: всем мужчинам – стопроцентной уверенности в друзьях, в себе и в жизни. Не переставайте во всем и всегда видеть только хорошее!

Текст Ольги Зименс
Фото автора и из архива Сергея Мартынова


Старший рабочий цеха фильтрации и прокаливания БАЗа Сергей Мартынов


Пограничник Сергей Мартынов

Новости БАЗа
Ольга Зименс ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/02/11047_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру