Турбинистам – о турбинах и не только
Fri, 15 Feb 2019 09:51:50 +0600 Новости РУСАЛа

Студенты краснотурьинского филиала УрФУ, обучающиеся в целевой группе РУСАЛа по специальности «Энергетическое машиностроение», впервые побывали с экскурсией на промплощадке Богословского алюминиевого завода. Первокурсники с интересом слушали экскурсоводов и задавали вопросы о своем будущем месте работы.

Инициатором экскурсии выступил директор по персоналу БАЗа Николай Карпов. Мероприятие прошло в рамках совместного профориентационного проекта предприятия «РУСАЛ Краснотурьинск» и филиала УрФУ в Краснотурьинске. Ознакомительная экскурсия стала первым этапом на пути погружения студентов в производственную жизнь завода, ознакомлением с культурой производства, целей и принципов деятельности Компании РУСАЛ.

Специалист производственного отдела дирекции по глиноземному производству БАЗа Дмитрий Старыгин познакомил восьмерых будущих турбинистов с технологическим циклом завода. Пройдя инструктаж по технике безопасности, ребята отправились на участок подготовки шихты-2. Там они наблюдали процесс разгрузки боксита из прибывших на склад вагонов.

Студенты прошли на участок мокрого размола – следующее звено технологической цепочки производства глинозема. Гул огромных шаровых мельниц произвел впечатление на молодых людей. Они подержали в руках стальные шары, загружаемые в мельницу вместе с бокситом, и оценили их тяжесть.

На участке выщелачивания-2 первокурсники прошли вдоль автоклавных батарей, отметив сложную обвязку трубопроводов. Привлекли внимание ребят и новые поршневые насосы Geho и Feluwa.

Идущая полным ходом модернизация глиноземного производства БАЗа стала наглядной в цехе декомпозиции, где перед студентами воочию предстала мощная батарея декомпозиции № 1.

В цехе фильтрации и прокаливания первокурсники были удивлены просторным щитовым помещением. Словно находясь на космической станции, они с любопытством разглядывали размещенные на стенах приборы. А пройдя в печной зал, поразились масштабом оборудования. Длинные, в несколько десятков метров, печи размеренно вращались, выдавая тот самый белый порошок – глинозем.

Напоследок студенты прошли в самое важное для них подразделение завода – на Богословскую ТЭЦ. Именно здесь ребята будут работать, окончив обучение в университете.

И.о. главного инженера дирекции по обеспечению производства БАЗа Иван Омышев провел первокурсников по котлотурбинному цеху, подробно рассказав про оборудование Богословской ТЭЦ. Будущие турбинисты не упускали возможность узнать больше о работе подразделения и задавали уточняющие вопросы: какое давление пара создается в котлоагрегатах, какова производительность котлов, на какие участки глиноземного производства поступает острый и отборный пар и т.д.

– Экскурсия для студентов впервые проходила с использованием специальных гарнитур, – рассказывает Дмитрий Старыгин. – У экскурсовода был микрофон, а у каждого из экскурсантов – наушники. Ребята хорошо слышали, что им рассказывают, и понимали, что показывают. Было видно, что им нравится узнавать новое.

– Визит на завод произвел на нас большое впечатление, – признается первокурсник Федор Рупасов. – Поразили масштабы производства! Все так технологично, интересно. Хотелось узнать еще больше. Два часа пролетели незаметно!

Будущие турбинисты уже выразили готовность прийти на практику в котлотурбинный цех, чтобы глубже изучить технологию и оборудование, лучше узнать свою будущую профессию.

Текст: Виктория Вершинина
Фото: Ольга Зименс

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/02/11035_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру