Управляющий ОПФР по Свердловской области: результаты индексации страховых пенсий с 1 января 2019 года
Wed, 13 Feb 2019 14:21:10 +0600 Информационный материал

Интервью с управляющим Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области Опалевой Татьяной Николаевной о результатах индексации страховых пенсий с 1 января 2019 года, ряде социальных выплат с 1 февраля 2019 года и фиксированной выплате страховой пенсии на 25 % за длительный стаж работы в сельском хозяйстве.

- Татьяна Николаевна, 1 января 2019 года прошла индексация страховых пенсий. Расскажите, пожалуйста, каковы ее результаты?

- С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля.

В результате индексации среднегодовой размер страховой пенсии составил 15,4 тыс. рублей. В Свердловской области в результате индексации с 1 января 2019 года страховые пенсии по старости в среднем увеличился на 1 031,06 рублей. Средний размер страховой пенсии по старости составил 15 656,06 рублей.

При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальная в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Необходимо отметить, что согласно статьи 4 Федерального закона №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 года, неработающему пенсионеру, получающему совокупный доход ниже прожиточного минимума, установленного для пенсионеров, производится доплата до прожиточного минимума. Размер общей выплаты неработающих пенсионеров – получателей страховых пенсий, сумма которых не достигает уровня прожиточного минимума, – состоит из двух слагаемых: самой пенсии и доплаты. При повышении размера страховой пенсии на 7,05 % её сумма увеличилась, однако, если она по-прежнему не достигает уровня прожиточного минимума пенсионера, таким пенсионерам выплачивают ФСД. Так, в Свердловской области на 2019 установлен прожиточный минимум пенсионера в сумме 8846 рубля.

- С 1 января также произошло увеличение фиксированной выплаты страховой пенсии на 25 % за длительный стаж работы в сельском хозяйстве неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности. Можно узнать чем установлено такое повышение?

- Такое повышение будет установлено получателям страховых пенсии по старости и страховых пенсий по инвалидности при наличии трех условий:

1) 30 лет работы в сельском хозяйстве;

2) пенсионер не работает;

3) проживает в сельской местности.

В стаж работы в сельском хозяйстве учитываются периоды работы, которые предусмотрены Списком работ, производств, профессии, должностей, специальностей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации*. Кроме работы, в сельский стаж могут включаться периоды временной нетрудоспособности, оплачиваемых отпусков и периоды ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет (но в сумме не более 6 лет).

Размер повышения за работу в сельском хозяйстве составил 25% от суммы фиксированной выплаты страховой пенсии по старости - 1333,55 рублей. 

По итогам проведенной работы, повышены выплаты более 803 тыс. неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности. В Свердловской области сельскую надбавку получили около 10 тысяч пенсионеров.

 

[*] Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440 "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях".

- Повышение выплат неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности, прошло автоматически?

Повышение фиксированной выплаты за сельский стаж произведено без участия пенсионера в автоматическом порядке на основании данных  пенсионного дела. Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается.

В случае отсутствия в пенсионном деле необходимой информации на указанную дату,  документы о работе в сельском хозяйстве, можно предоставить в органы Пенсионного фонда Российской Федерации в течение всего 2019 года. При наличии права на повышение пенсии с учетом стажа работы в сельском хозяйстве размер пенсии будет пересчитан с 1 января 2019 года.

- Татьяна Николаевна, подскажите, проиндексированы ли еще какие-то выплаты с начала года?

- С 1 февраля увеличился ряд социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России. На 4,3% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 15,2 млн федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. В Свердловской области количество получателей ЕДВ – 348 тыс. человек. 

На 4,3% также проиндексирован входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1121,42 рубля в месяц. НСУ включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 863,75 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133,62 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 рубля.

Помимо этого, также увеличивается размер пособия  на погребение умершего неработающего пенсионера. С 1 февраля размер пособия составляет 5946,47 рубля. В Свердловской области размер пособия в 2019 году составил с учетом районного коэффициента 6838,44 рубля (с учетом районного коэффициента 1,15) и 7135,76 рубля (с учетом районного коэффициента 1,20).

- А есть ли приятные новости для владельцев федерального материнского (семейного) капитала?

- Каждая семья, получившая материнский (семейный) капитал за рождение (усыновление) второго ребенка, может направить его средства на улучшение жилищных условий, образование детей, будущую пенсию мамы, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала для нуждающихся семей. В 2019 году размер федерального материнского капитала равен 453026,00 рублей.

Хотелось бы отметить, что с 2007 года (начала действия государственной дополнительной меры по поддержке семей, имеющих двух и более детей) с заявлениями о выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в Свердловской области обратилось более 293 тысяч семей, выдано более 288 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Самое популярное направление использования материнского капитала среди свердловчан – улучшение жилищных условий. За все время действия программы благодаря материнскому сертификату жилищные условия улучшили  более 199  тысяч семей. Из них 124 тысячи семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 75  тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Возможностью получить ежемесячной выплатой воспользовалась 1151 семья по Свердловской области на общую сумму 138 млн. руб. В 2019 году размер такой выплаты составил 11133  рубля.

Напомню, что с 2018 года добавлена возможность на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей с момента рождения ребенка на содержание любого из детей в детском саду и яслях, не дожидаясь трехлетия малыша. Сейчас главное условие – наличие у организации, где ухаживают и присматривают за ребенком, лицензии на предоставление соответствующих услуг.

- Татьяна Николаевна, уточните, пожалуйста, кто имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств МСК?

- Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо воспользоваться специальным калькулятором на официальном сайта ПФР в разделе  «Жизненные ситуации/Как рассчитывается среднедушевой доход семьи»*. Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о ее назначении. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

 

[*]Ссылка на сервис ПФР: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~4061/

 

Краснотурьинский Пенсионный фонд
УПФР г. Краснотурьинск (pf@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2019/02/11033_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру