Особенные книжки для особых детей
Wed, 19 Dec 2018 10:17:12 +0600 Город и горожане

В рамках проекта «Мир особого ребенка», ставшего победителем грантового конкурса РУСАЛа «Помогать просто-2017», в детском саду № 14 прошел мастер-класс для родителей, воспитывающих малышей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с педагогом взрослые учились создавать лэпбуки для своих детей.

В группе № 1 детского сада № 14 занимаются ребята с нарушением опорно-двигательного аппарата. Вовлечь их в образовательный процесс порой не просто. Для представления новых знаний в игровой форме педагогам необходимо учитывать особенности здоровья каждого малыша. В этом случае воспитателей выручают лэпбуки – специальные книжки-раскладушки с различными кармашками, подвижными элементами, вложенными играми и заданиями для детей.

Первые лэпбуки были закуплены руководителями детского сада благодаря грантовой поддержке конкурса социальных проектов «Помогать просто-2017», организованного ОК РУСАЛ, и быстро завоевали любовь малышей. Чтобы домашнее обучение детей было также легким и эффективным, воспитатели предложили родителям самим смастерить лэпбуки для занятий вне детского сада.

Мастер-класс по созданию интерактивных книг на тему «Лэпбук для особого ребенка» провела воспитатель группы Лилия Садыкова. Она поделилась с родителями особенных детей своим опытом работы, подробно рассказала все этапы изготовления лэпбука от идеи до воплощения.

Для практической части мастер-класса родители получили необходимые материалы и канцелярию: картон, цветные картинки, клей, ножницы и т.д. Для разработки лэпбуков Лилия предложила несколько действенных методик по развитию речи у дошкольников.

В создании занимательных «раскладушек» родители проявили незаурядные творческие способности, стараясь сделать свою книжку максимально увлекательной и полезной. Наполнение лэпбуков включало в себя несколько развивающих игр, а яркие цвета, используемые в оформлении «страниц» направлены на привлечение внимания детей.

Теперь родители особенных детей смогут продолжить работу по созданию и изменению лэпбуков дома, постоянно дополняя обучающие задания в соответствии с развитием своего малыша.

Текст: Виктория Вершинина
Фото: Светлана Вознесенская

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2018/12/10975_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру