«Все ребята невероятные!»
Sat, 15 Dec 2018 22:01:47 +0600 Город и горожане

Новогодний благотворительный марафон «Верим в чудо, творим чудо!», организованный ОК РУСАЛ, стремительно набирает обороты. Команды волонтеров провели серию мастер-классов для своих подопечных по изготовлению новогодних сувениров и елочных украшений.

Многие команды сошлись в идее взять на свои мастер-классы пушистую пряжу. Но использовали ее не для вязания теплых зимних носочков, а для создания уютных и милых елочных игрушек.

Команда клуба волонтеров «Бумеранг добра» вместе с учениками 5-9 классов школы № 2 смастерили символ Нового года – Желтую Свинку – из помпонов. Также нитки понадобились им в изготовлении подвесок в виде сердец, звезд и елочек. Способные ученики школы № 2 быстро освоили работу с пряжей – игрушки у них получались легко и быстро. А помогавшие им волонтеры успели даже сделать игрушки для себя.

– Все ребята невероятные! Они такие разные, мы отлично провели с ними время, кроме того – с пользой, – делится волонтер команды «Бумеранг добра» Алена Волкова. – Дети с радостью выполняли предложенное им задание. Авторские игрушки совсем скоро будут висеть на их домашних елках, согревая воспоминаниями об этом мастер-классе.

Сборная работников Комплексного центра социального обслуживания населения «Кто, если не мы?» предложила воспитанникам детского отделения противотуберкулезного диспансера сделать из картона и пряжи елочное украшение в виде самой же елочки. Дети увлеченно обматывали картонные заготовки и украшали их стразами, лентами и бусинами.

Мастер-класс с использованием пряжи провела и команда Центральной библиотечной системы «Театральный десант». Вместе со своими подопечными из совета ветеранов Богословского алюминиевого завода они изготовили миниатюрные шапочки и рождественских ангелочков, которые выставят на продажу на благотворительной ярмарке в ДК БАЗа 15 декабря.

Тему ангельских сувениров также затронули команды Центра детского творчества «Чебурашка» и Краснотурьинского политехникума «Новогодние подарки». Волонтеры из ЦДТ с начальными классами школы-интерната № 6 сделали воздушных белых ангелов и бумажных свинок. А педагоги и студенты политехникума предложили своим подопечным из школы № 2 создать удивительные елочные украшения из макарон. Из «рожков», «ракушек», «бантиков» и «звездочек» школьники слепили изящных ангелов и вместе с волонтерами команды «Новогодние подарки» покрыли их золотой краской. В блестящих оригинальных украшениях сложно узнать привычные взгляду макароны – от этого ангелочки становятся еще более загадочными и волшебными.

Волонтеры Станции юных натуралистов из команды «Мандарины» вместе с ребятами из детского отделения КЦСОНа делали бумажных розовых свинок. Пока ребята были увлечены рукоделием, волонтеры рассказали им о новогодних традициях разных стран мира.

Сборная педагогов и родителей учеников школы № 17 «Храбрые сердцем» отправились в Карпинский детский дом инвалидов, чтобы провести для его воспитанников мастер-класс по изготовлению фетровых новогодних игрушек. Перед началом занятия волонтеры предложили ребятам несложную гимнастику, чтобы разогреть руки и настроиться на продуктивное творчество. Дети воодушевились и с энтузиазмом приступили к работе, узнав, что их маленькие сувениры станут экспонатами благотворительной ярмарки. Ребята надеются, что созданные ими елочные игрушки в форме домика, Деда Мороза и пингвинчика найдут своего покупателя на ярмарке и внесут вклад в помощь нуждающемуся в реабилитации Саше Аркатову.

Городские активисты из команды «World of all» не смогли остановить свой выбор на каком-то одном виде мастер-класса. Они устроили сказку для учащихся 5-9 классов школы-интерната № 6. Мастер-класс для детей проводила Снегурочка, а помогали ей белочка, зайчик и лисичка. Вместе с ребятами сказочные персонажи делали игрушки в виде шапочек, валенок, варежек и венков. Скоро в школе будет проходить конкурс на лучшую елочную игрушку, и волонтеры уверены, что проведенный мастер-класс поможет детям проявить на конкурсе весь свой творческий потенциал.

Идея креативного вечера для взрослого отделения КЦСОНа у команды администрации города «КрасноДобринск» родилась еще во время второй станции марафона. Возвращаясь с уборки в доме жительницы поселка Рудничный, волонтеры заехали в лес и набрали охапку еловых веток, отыскали под снегом еловые и сосновые шишки. Захватив с собой новогодние украшения, они отправились в гости к своим подопечным.

Пенсионеры из КЦСОНа с задором восприняли идею экологичного мастер-класса. На металлические заготовки они крепили натуральные хвойные ветви и украшали их атласными лентами, елочными игрушками и шишками. В завершение мастер-класса волонтеры помогли им сделать покрытие в виде искусственного снега, благодаря чему венки стали выглядеть еще более празднично.

Команда Богословского алюминиевого завода «Понеслось!» решила, что делать новогодние украшения и открытки – слишком банально. Для своих подопечных из детского сада № 32 волонтеры подготовили мастер-класс по изготовлению необычных дощечек, на которых можно рисовать… резинками! Квадратные заготовки из фанеры марафонцы расчертили на клеточки. В угол каждой клетки они вбили разноцветные канцелярские кнопки. Детки несмело начали создавать геометрические узоры на получившихся досочках – оказалось, это очень увлекательно! К тому же, такое «рисование» развивает моторику рук – подарки от волонтеров оказались не только занимательными, но и полезными.

Сборная работников филиала РИК «Отряд Помогай-мэна» предложила для ребят из коррекционной группы № 1 детского сада № 14 «слепить» снеговиков из белых носочков. Малышам понравилось создавать необычные сувениры: они охотно заполняли носки пшенной крупой, приклеивали пуговки и рисовали глазки маленьким снежным человечкам. Каждому снеговичку дети повязали яркий шарфик и надели шапочку. А чтобы милые сувениры можно было подарить кому-то из близких на Новый год, волонтеры помогли ребятам оформить оригинальные коробочки-елочки.

Во время проведения мастер-класса малышей больше всего вдохновляла поддержка настоящего супергероя – Помогай-мэна. Мальчишки сразу стали мастерить себе супергеройский костюм из подручных средств и засыпать Помогай-мэна вопросами. И герой-волонтер с улыбкой отвечал на все их расспросы, а затем увлек ребят в веселую игру, которая помогла всем отдохнуть от кропотливой работы.

Многие сувениры, созданные в рамках мастер-класса, жители и гости Краснотурьинска смогут увидеть и приобрести на благотворительной ярмарке. Напомним, она состоится в субботу 15 декабря с 14.00 до 17.00 в фойе Дворца культуры металлургов БАЗа. Приглашаются все желающие! Насыщенная программа рассчитана на участников разных возрастов и интересов.

Текст: Виктория Вершинина
Фото: архивы команд новогоднего марафона

 

 

 

 

 

 

Все фото

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2018/12/10966_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру