Добрая помощь от «Доброй игры»
Fri, 16 Nov 2018 13:19:44 +0600 Город и горожане

Более 70 тысяч рублей собрали участники благотворительного квиза «Добрая игра», организованного молодежным советом промплощадки Богословского алюминиевого завода совместно с Центром социальных программ РУСАЛа. Все средства волонтеры передали на помощь Маше Костроминой.

Машеньке всего три года. Вместе с родителями она отчаянно противостоит пренеприятному диагнозу – ДЦП. У нее уже есть заметные успехи! Она добрый и жизнерадостный ребенок, практически ничем не уступающий в развитии своим сверстникам. Маша очень хочет научиться ходить и жить полноценной жизнью. Чтобы помочь девочке в период реабилитации, волонтеры молодежного совета БАЗа решили организовать благотворительную игру для всех желающих.

В квизе приняли участие 14 команд – более 100 человек. Каждый из них внес свой вклад в идею активистов молодежного совета. Ящик для пожертвований в помощь маленькой Маше Костроминой пополнился не только средствами за участие в игре. Волонтеры организовали благотворительную ярмарку, где любой желающий мог купить вкусное имбирное печенье. Его, кстати, приготовили повара и педагоги школы № 17 в рамках другого проекта молодежного совета – специально для «Доброй игры». Все деньги от реализации выпечки были вложены в общую сумму сбора.

Участники квиза отвечали на вопросы из разных областей: кино, музыки, географии и других. Смеялись, удивлялись, радовались правильным ответам. По общему числу баллов третье место заняла команда «По локоть в меле». На втором месте – команда «Барсучий случай». Победу в «Доброй игре» одержала сборная «Ежики в тумане».

Благодаря неравнодушию горожан за время проведения «Доброй игры» было собрано 71 157 рублей. Большую часть этих средств – 40 тысяч рублей – передала волонтерам директор школы № 17 Елена Ивашева. Узнав о предстоящем благотворительном квизе, она не только создала команду для участия в нем, но и организовала сбор средств в помощь Маше Костроминой среди педагогов школы и родителей учеников.

Активисты молодежного совета промплощадки БАЗа вместе с региональным менеджером Центра социальных программ РУСАЛа Анастасией Куреневой побывали в гостях у семьи Маши и вручили родителям девочки денежный сертификат на всю собранную сумму.

Денис и Татьяна Костромины радушно встретили волонтеров. Их дочка Машенька застенчиво улыбалась. Она была рада гостям, но немного стеснялась незнакомых людей. После кружечки горячего чая с вкусными блинами, с любовью приготовленными хозяйкой дома, все подружились. Маша хотела подольше поиграть с волонтерами.

Помимо сертификата, заводчане передали девочке подарки: медвежонка от команды медицинского колледжа, рюкзачок с занимательными поделками от активистки молодежного совета Ксении Ильичевой и связку воздушных шаров от студии праздника Confetti.

– Машенька была в восторге от подарков! – делится эмоциями Анастасия Куренева. – Оказывается, она буквально с рождения очень любит шарики. Как говорит мама Татьяна, раньше Маша их просто разглядывала, а сегодня с удовольствием играла ими и безошибочно называла их цвета.

В благодарность активистам за помощь Татьяна подарила гостям картину, которую сама вышила крестиком. Теперь изображение домашнего кота и мыши украсит кабинет Центра социальных программ РУСАЛа в Краснотурьинске.

Поддержка горожан оказалась весьма актуальной для семьи Костроминых. Тем не менее, на курсы реабилитации в течение 2019 года Маше потребуется еще порядка 400 тысяч рублей. Оказать материальную помощь семье можно, переведя посильную сумму на карту Сбербанка: 6390 0216 9047 3056 57. Получатель – мама Маши Татьяна Константиновна Костромина. Телефон мамы: 8-950-647-15-87.

Все фотографии с игры можно найти в социальной сети «ВКонтакте» в группах «РУСАЛ Краснотурьинск» и «Клуб волонтеров города Краснотурьинск».

Текст: Виктория Вершинина
Фото: Александр Казаков, Анастасия Куренева

Все фото

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2018/11/10921_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру