На максимальной скорости
Tue, 23 Oct 2018 11:49:35 +0600 Культура

Невероятно фантастическая атмосфера вдохновения, веселья, праздника и красоты охватывает в эти дни каждого, кто входит в двери ДК БАЗа Компании РУСАЛ. И это - по особому поводу. Любимый краснотурьинцами Дворец металлургов празднует свой 65-летний юбилей.

Его легендарное прошлое наполнено победами, взлетами, достижениями. Его настоящее захватила молодая энергия и яркое творчество.

У них, что ни день, то праздник. Так можно сказать о людях, которые работают во Дворце культуры. Да, на их долю выпадает самое большое количество праздников – детских и семейных, календарных и юбилейных, городских и корпоративных. И каждый раз они умудряются удивить всех чем-то особенным, создавая запоминающуюся атмосферу мероприятий. Все это потому, что на работу они идут, как на праздник. Это утверждение справедливо можно отнести к каждому работнику ДК, включая и заведующую культурным центром Любовь Никонову, с которой в преддверии юбилея Дворца мы говорили о коллективе и том, в каком направлении идет развитие этого учреждения культуры.

- Любовь Ивановна, расскажите, как вы стали руководителем творческого цеха?

- Еще шестиклассницей я пришла заниматься в знаменитый молодежный народный цирк Дворца металлургов, руководил которым Федор Федорович Иоганн. Да так и осталась здесь: выступала с воздушными номерами, ездила на цирковом велосипеде, затем помогала руководителю обучать детские группы. Параллельно окончила музыкальную школу. Выучилась на режиссера культурно-массовых мероприятий, затем получила образование менеджера в культуре. Во Дворце я была руководителем кружка танцев, ритмической гимнастики, Театра моды. Сейчас мой коллектив - ансамбль барабанщиц «Виктория». В этом году исполнилось 10 лет, как я работаю заведующей культурным центром.

- Чем гордится Дворец культуры БАЗа?

- Нашими лучшими коллективами, которым присвоено высокое звание народных, и которые это звание успешно подтверждают. Это мужской академический хор работников БАЗа имени Феликса Давыдовича Демидова-Полякмана и оркестр духовой и эстрадной музыки. Сохраняем мы и наши культурные традиции, заложенные предыдущими поколениями дворцовцев. Это проведение традиционных праздников - Дня знаний, новогодних елок, вечеров для ветеранов.

В стенах Дворца родилось, воспитывалось и выросло много ярких артистов, которые сейчас работают на сценах России и зарубежья. Ведущие коллективы - многократные победители областных, региональных, всероссийских и даже международных конкурсов и фестивалей. Нас ценят и любят в городе, приглашают выступать на многие площадки. Отрадно, что Дворец был и остается любимым местом для многих краснотурьинцев - детей, взрослых и ветеранов. Мы стараемся воспитывать культуру у детей, подростков и молодежи, даем большие возможности для раскрытия и развития творческих способностей людям старшего поколения.

- Обновляются ли материальные ресурсы ДК?

- Дворец в последнее время значительно преобразился. В здании мы поменяли окна. Приобрели новое светотехническое и музыкальное оборудование. У нас ежегодно меняются костюмы и аксессуары для артистов. Оригинально, современно, стильно мы оформляем мероприятия - концерты, вечера, свадьбы. Не так давно во Дворце открылся новый многофункциональный зал – коворкинг-центр, где проводятся квесты, семинары, мастер-классы и другие мероприятия.

Частично мы уже заменили текстиль сцены и мебель во Дворце. Теперь у нас есть великолепная новая уличная подсветка и даже… Парк влюбленных, где мы с удовольствием проводим часть своих мероприятий. Ну а после ремонта набережной наш Дворец будет в центре самой красивой зоны отдыха в Краснотурьинске.

- Каков новый формат Дворца культуры?

- Всего у нас работают 6 взрослых и 10 детских коллективов, в которых занимаются более 600 человек. Ежегодно создаются новые творческие объединения. В этом году появились два вокальных - «Русский стиль» Рамиля Гатиатуллина для взрослых и коллектив Анны Новиковой для детей.

Современный Дворец - он более молодой и более подвижный. Темп и ритм жизни, музыки, танцев, информации, репетиций сейчас другие. Следуя законам времени, мы живем на максимальных скоростях. Поэтому у нас появилось много новых интерактивных мероприятий, в которых зрители участвуют в мастер-классах или самом действии. Мы пытаемся заинтересовать, завлечь, занять зрителей на 100%.  В ДК теперь проводятся и абсолютно новые по сценарному плану и оригинальности контента праздники-полотна. Это день Ивана Купала и Кузьминки. Надолго запомнятся горожанам эти удивительные по красоте праздники, где в одном хороводе кружились дети из наших творческих коллективов, их родители и зрители, пришедшие на праздник.

У нас появились новые фестивали и конкурсы: «Маленькая Мисс», «Город поет», «Радуга талантов», «Планета Цирк», «На крыльях танца». Регулярно проходит и новая по своей сути игра «Мозгобойня». Кроме того, теперь в ДК регулярно проводятся свадьбы и торжественные регистрации, гастролируют артисты лучших театров страны, которых краснотурьинцы принимают на ура.

- Расскажите о вашем коллективе.

- Коллектив у нас просто замечательный, очень трудоспособный, дружный. Руководители студий активные, талантливые люди. Мастера своего дела. Работать с ними очень комфортно. Сегодня творческий состав значительно омолодился. Он пополнился новыми специалистами, многие из которых выросли в стенах Дворца. Обо всех сотрудниках мне хочется говорить только в превосходных степенях, с восхищением, потому что все работают с полной отдачей. Наши успехи - это результат слаженной ежедневной многочасовой работы всей дворцовой команды.

Впереди у нас еще много интересной работы. Коллективы постоянно совершенствуются, и перед ними открываются новые горизонты. Завоевав награды, они стремятся к покорению новых творческих вершин. И этот процесс бесконечен.

- Как готовится коллектив Дворца к 65-летнему юбилею? И, по секрету,  каким будет юбилейный день?

- Готовиться к юбилею нам помогало наше руководство, которое всегда с большим пониманием относится ко всем нашим нуждам, которое разделяет и одобряет все наши творческие идеи и поддерживает нас в любых начинаниях. Слова особой признательности и благодарности - генеральному директору БАЗа Владиславу Казачкову, директору по персоналу Николаю Карпову, начальнику управления соцобъектами Михаилу Шику. Ну а в целом – Компании РУСАЛ!

Спасибо хочется сказать и Центру социальных программ РУСАЛа в Краснотурьинске, работники которого оказывают нам помощь в подготовке и проведении многих мероприятий.

Праздничный вечер под названием «Мы сегодня» состоится 26 октября в большом зале Дворца. Пока могу только сказать, что мы ждем множество интересных гостей и поздравлений. На юбилей приглашаем всех краснотурьинцев - наших дорогих и любимых зрителей!

- Что бы вы хотели пожелать работникам Дворца в канун юбилея?

- Для заводчан и их детей Дворец культуры - это душа завода, это своеобразный островок счастья и спокойствия, это то место, которое на протяжении 65 лет радовало и продолжает радовать их своей стабильностью и бесконечно интересной жизнью.

Хочется сказать всему коллективу слова признательности за благородный труд, за профессионализм, за умение дарить людям хорошее настроение. Пусть и в дальнейшем Дворец процветает, пусть в нем царят творчество и вдохновение.

Текст Ольги Зименс

Фото Александра Казакова и из архива пресс-службы БАЗа


Моменты выступлений творческих коллективов Дворца культуры БАЗа

Все фото

Новости портала
Ольга Зименс ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2018/10/10892_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру