«Моя мечта сбылась!»
Thu, 09 Aug 2018 20:43:31 +0600 На предприятии

На промплощадке Богословского алюминиевого завода реализуется стажерская программа ОК РУСАЛ «Новое поколение». Ее первые участники делятся впечатлениями и рассказывают, как все начиналось.

В рамках программы «Новое поколение» выпускники вузов имеют возможность пройти стажировку в подразделениях завода и филиала РИК, а после ее окончания – получить стабильную работу на предприятии. За каждым молодым специалистом закрепляют опытного наставника из числа лучших работников промплощадки. Под чутким руководством стажистов молодежь получает прикладные знания, которые вкупе с университетской базой станут хорошим подспорьем в будущей работе.

В завершение стажировки каждому «новобранцу» необходимо защитить проект в присутствии специальной комиссии. Чтобы комиссия приняла решение принять стажера на постоянную работу, нужно проявить свои лучшие качества, продемонстрировать готовность продвигать интересы Компании.

В 2017 году стажировку по программе «Новое поколение» на предприятиях РУСАЛа прошли 195 человек, из них работу в Компании продолжили 140 человек. Трое из них – новоиспеченные сотрудники БАЗа и филиала РИК. Сейчас они вместе со своими наставниками охотно делятся впечатлениями о программе.

Наставник – специалист производственного отдела дирекции глиноземного производства БАЗа Александр ИСАКОВ:

– Обучать и курировать стажеров очень интересно, ведь в процессе обучения из неопытного и молодого с точки зрения знания жизни и производства птенца постепенно рождается будущая надежда и опора завода, будущий глиноземщик. Кроме этого, в процессе обучения и сам набираешься опыта.

Я начинающий наставник, но в будущем планирую продолжать наставническую деятельность, потому что такая работа крайне важна для производства, и накопленный опыт необходимо передавать молодым.

В процессе обучения стажеров вопрос времени переходит в разряд крайне важных, особенно на начальном этапе. Необходимо не только обеспечить качественное усвоение материала и навыков стажером, но и точно в срок выполнять собственную работу или задания начальника. На практике высвобождению времени наставника хорошо способствует делегирование выполнения задач обучаемому.

В стажерах я ценю гармоничное развитие: от умения грамотно и четко излагать свои мысли до наличия теоретических знаний по глиноземному производству, химии, математике.

Стажер – специалист цеха декомпозиции дирекции глиноземного производства БАЗа Виктор СПИРОВ:

– Я пришел на БАЗ в качестве стажера сразу после окончания вуза. Поначалу мне было достаточно сложно изучать теоретический материал, запоминать огромное количество информации и необходимых в работе цифр и схем, самостоятельно выполнять практические задания.

Наиболее интересным было составление ежедневной сводки о работе подразделений дирекции глиноземного производства БАЗа. Когда делаешь эту работу, узнаешь обо всем, что происходит на каждом участке, в каждом цехе, как решаются производственные задачи.

На стажировке я научился рационально использовать свое рабочее время, правильно планировать и поэтапно решать все задачи, которые ставил передо мной наставник.

Мне очень понравился коллектив, в котором я проходил практику, люди, с которыми общался на заводе. Поэтому я принял решение остаться работать на БАЗе.

Наставник – токарь 5 разряда, и. о. мастера механосборочного участка дирекции по ремонту механического оборудования филиала РИК Николай КАРАВАЙКИН:

– Когда начинаешь общаться со стажером, лучше узнаешь его и понимаешь, на что он способен как специалист, чего сможет добиться в дальнейшей работе. Интересно наблюдать, как человек, который приходит на предприятие и практически ничего не умеет делать, поэтапно вникает в профессию. Учится, осваивает азы, набирается опыта, и, наконец, начинает самостоятельно и правильно выполнять свою работу. В профессии токаря необходимы такие качества, как упорство, трудолюбие, аккуратность. Этому и учу стажеров.

На работе стажер всегда находится рядом со мной. Он спрашивает, наблюдает, пробует самостоятельно работать на станке.

Считаю, что главное в работе – уметь общаться с коллегами и быть профессионалом в своем деле. Еще – не пасовать перед трудностями и двигаться вперед. А если что-то не получается, не отчаиваться, пробовать вновь и вновь. В результате все получится!

Стажер – токарь-расточник 3 разряда дирекции по ремонту механического оборудования филиала РИК Иван БУКАТНИКОВ:

 Я обучался в Карпинском машиностроительном техникуме по специальности «Станочник широкого профиля». От знакомых ребят узнал о том, что в РУСАЛе есть интересная программа «Новое поколение». Решил попробовать свои силы. И…у меня получилось!

Работать на большой промплощадке БАЗа мне сразу очень понравилось. Здесь все стабильно и хорошо. Отличный коллектив, много молодежи, интересная работа, зарплата всегда вовремя.

Поначалу я учился работать на простом токарно-винторезном станке. Затем перешел на токарно-расточной станок с программным управлением. Научился пользоваться контрольно-измерительными инструментами, правильно затачивать сверла и резцы разных модификаций, что немаловажно в нашей профессии. Сейчас я уже и сам частенько делюсь опытом с молодыми ребятами, которые приходят в цех. Отвечаю на их многочисленные вопросы, показываю, что и как лучше сделать.

Наставник – слесарь 7 разряда контрольно-измерительных приборов и автоматики цеха по автоматизации производства филиала РИК Юрий НОВОКШЕНОВ:

– Интересно обучать тех стажеров, которые хотят чему-то научиться и жадно впитывают знания, которые им даешь.

Стажеры вместе со мной бывают на всех участках глиноземного производства БАЗа. Поначалу они внимательно следят за тем, как я выполняю работу, задают много вопросов, вникают в рабочий процесс. Постепенно самостоятельно начинают выполнять задания.

Молодежь я учу выполнять работу с максимальной отдачей, качественно и в срок.

Главным в своей профессии считаю доскональное знание обслуживаемых объектов, оборудования, а также технологического процесса в целом.

Стажер – слесарь 4 разряда контрольно-измерительных приборов и автоматики цеха по автоматизации производства филиала РИК Денис ВАУЛИН:

– Я принял участие в программе «Новое поколение» сразу после окончания Краснотурьинского индустриального колледжа. Понял, что это мой шанс попасть на большое предприятие.

Производство произвело на меня большое впечатление. Очень хотелось узнать все и сразу и поскорее побывать на всех участках завода. И моя мечта сбылась! Теперь я знаком с производством не только в теории, но и на практике. Работать мне нравится. У нас отличный коллектив, хорошее начальство. Работа разнообразная, каждый день узнаешь что-то новое.

Стажировка научила меня многому. Прежде всего – нести ответственность за себя и коллег, за вверенное оборудование. Научила оперативности в работе, умению быстро принимать решения и быть членом одной дружной рабочей команды.

Я мечтаю о профессиональном росте, о достижениях в работе. И приложу все усилия, чтобы это исполнилось.

Текст: Ольга Зименс, Виктория Вершинина
Фото: Виктории Вершинина


Виктор Спиров со своим наставником Александром Исаковым


Новости БАЗа
О.Зименс, В.Вершинина ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2018/08/10817_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру