В добрый путь!
Tue, 24 Jul 2018 13:51:46 +0600 На предприятии

Красивым современным тепловозом пополнился парк тягового подвижного состава железнодорожный цех Богословского алюминиевого завода.

Впервые за четверть века завод приобрел новый локомотив. Последний новый ТЭМ2 прибыл в ЖДЦ в далеком 93-м.

В сравнении со своими предшественниками тепловоз ТЭМ18ДМ имеет прекрасные характеристики, как по эргономике рабочего места, так и по экономическим показателям. На новой машине удельный эффективный расход топлива снижен с 225 до 197 г/кВт×ч.

– В этом локомотиве всеми процессами машинист сможет управлять с помощью установленных пультов с сенсорными дисплеями, – отметил достоинства новой машины начальник ЖДЦ Евгений Горбунов. – Тепловоз кардинально отличается усовершенствованной конструкцией кабины и техническими характеристиками. Здесь все просто, удобно и понятно. Поэтому обучаться работать на нем машинистам нравится.

С радостью и большим удовлетворением рассказывают работники ЖДЦ о новом локомотиве, демонстрируя удобные кресла, холодильник, плитку, столик для приема пищи. По достоинству оценили в ЖДЦ БАЗа и новую систему контроля бдительности машиниста, которая с браслета считывает его самочувствие и в случае необходимости останавливает локомотив.

Тепловоз оснащен встроенной навигационной системой «Борт», электронной топливоподачей и электронными скоростемерами, что очень важно при взвешивании вагонов.

Торжественный прием тепловоза в работу состоялся в присутствии генерального директора БАЗа Владислава Казачкова. Он осмотрел все оборудование и лично убедился в комфортабельности нового локомотива, посетив кабину машиниста.

– Такая техника прослужит не один десяток лет, – резюмировал Владислав Казачков. – Что ж, в добрый путь!

Издав пронзительный приветственный гудок, блестящий яркий локомотив оставил позади руководителей БАЗа, а сам направился на подготовку к маневровым работам и первому заданию по выводу вагонов с готовой продукцией.

– Обновление парка ЖДЦ продолжится и дальше, – говорит коммерческий директор БАЗа Николай Геттман. – В ближайшие годы мы планируем приобрести еще один аналогичный тепловоз. Ведь в новых машинах электроника контролирует работу всех систем, узлов и агрегатов. А это является гарантией более комфортных и безопасных условий работы машинистов и успешной реализации производственных задач.

Текст: Ольга Зименс, Виктория Вершинина
Фото: Виктория Вершинина

Все фото

Новости БАЗа
О.Зименс, В.Вершинина ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2018/07/10804_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру