Цепь из дружеских объятий
Thu, 05 Jul 2018 16:10:40 +0600 Город и горожане

Счастливыми и восторженными вернулись из Екатеринбурга с чемпионата мира FIFA-2018 волонтеры промышленной площадки БАЗа: специалист отдела развития производственной системы Александр Сидоренко, электромонтер железно-дорожного цеха Владимир Петрусь и слесарь по КИПиА цеха по автоматизации производства филиала РИК Ирина Фомина.

Помимо постоянной работы на стадионе «Екатеринбург Арена», они побывали на городских экскурсиях, участвовали в спортивных соревнованиях и конкурсах, общались в фан-зоне в парке Маяковского, которая стала пятой по посещаемости в рейтинге самых популярных фан-зон, ведь туда ежедневно приходило до 50 тыс. человек.

А на стадионе во время матчей волонтеры обслуживали разные зоны, в том числе и те, где располагались болельщики с ограниченными возможностями. Многие из них были на колясках, и каждого волонтеры сопровождали, кормили, помогали с размещением и выездом, обеспечивали комфортные условия и поддерживали их в отличном расположении духа.

– Мы были в восторге от перуанских болельщиков, – делится впечатлениями Владимир Петрусь. – Насколько они едины! Один перуанец затягивает песню, другие дружно подхватывают. А песни у них такие трогательные, прямо за душу берут… После проигрыша французам они рыдали. А потом, видимо, успокаиваясь, еще несколько часов пели свои песни.

По словам волонтеров, чемпионат поразил их своей масштабностью, грандиозностью и насыщенностью. Костюмы болельщиков удивляли разнообразием и оригинальностью.

– Запомнился брутальный швед в шлеме викинга с рогами и ярко-желтой бородой, к которому липли фотографироваться буквально все, – рассказывает Александр Сидоренко. – И еще японец в толстом поролоновом костюме сумоиста, который в плюс 30° оставался в нем до конца матча. Притягивала внимание египтянка в одеянии фараона с грудным ребенком на руках, которая активно болела весь матч. Приятно удивила всех пожилая чета из Перу, которым хоть и было далеко за восемьдесят лет, но по энергетике болельщиков – не больше тридцати. Улыбчивые японки были очаровательны в своих кимоно и гэта.

Люди приходили болеть с огромными барабанами, бубнами, трубами и другими инструментами. И все это громыхало, звенело, трещало, свистело и дудело одновременно. Детей разного возраста было много. Они, как и взрослые, были полностью погружены в атмосферу чемпионата и активно болели, размахивая атрибутикой.

– Го-о-ол! И над стадионом поднимается волна приветствий болельщиков, от которой мурашки по коже. Впитываешь в себя всю энергетику, мощь, бурю переживаний и эмоций людей!

Свою работу волонтеры выполнили достойно, на пять с плюсом. Сегодня они говорят спасибо Компании РУСАЛ за волонтерскую программу участия в чемпионате мира - 2018!

Заводчане ежедневно видели восхищение иностранных болельщиков. «Россия, молодцы!» – скандировали им гости из разных стран, обнимали их, похлопывали по плечу и жали руки. В эти моменты волонтеры испытывали весь спектр положительных эмоций – от чувства гордости за нашу великую Родину до бесконечной радости за чудесно преобразовавшуюся столицу среднего Урала – Екатеринбург, и удивлялись, какими открытыми, общительными и улыбчивыми стали все люди в дни чемпионата мира. И каждый волонтер чувствовал, что сам стал звеном цепи из дружеских объятий, которые должны укрепить мир на планете.

Текст: Ольга ЗИМЕНС
Фото: Владимир ПЕТРУСЬ


На фото: Волонтеры БАЗа Владимир Петрусь, Ирина Фомина, Александр Сидоренко на чемпионате мира в Екатеринбурге

Новости портала
Ольга Зименс ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2018/07/10784_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру