«Старатели» старались – и выиграли
Tue, 03 Jul 2018 16:07:43 +0600 Город и горожане

В день города молодежь Краснотурьинска приняла участие в историческом квесте «По дорогам Турьинских Рудников». Победу одержала команда «Старатели» молодежного совета промплощадки БАЗа, продемонстрировавшая наиболее полные знания 260-летней истории Турьинских Рудников и Краснотурьинска.

Организаторами квеста выступили Управление культуры, Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города и Краснотурьинский краеведческий музей. Участниками игры стали молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, объединившиеся в команды по пять человек.

На старте квеста команды получили маршрутные листы с зашифрованными станциями: музей Попова, геологический музей Федорова, музыкальная школа № 1, радиоклуб, городская библиотека на Бульваре Мира. Задачки ждали участников и на самих станциях. Нужно было выполнить то или иное задание, ответить на вопросы кураторов. Каждый ответ оценивался по пятибалльной шкале. Получить «пятерку» было непросто. Командам предстояло дать наиболее полные, точные и развернутые ответы на тематические вопросы об истории города, науке, культуре.

– Сложное задание ожидало нас в библиотеке, – рассказывает участница квеста из команды «Старатели» Анна Мальцева. – Организаторы приготовили для нас портреты людей, сыгравших важную роль в судьбе города. А нам нужно было назвать имена этих людей и кратко рассказать их биографию и связь с историей Краснотурьинска. Трудности добавило то, что это были люди разных эпох: от основателей Турьинских Рудников до наших современников.

Дополнительные баллы команды могли заработать, представив оригинальное приветствие и сделав креативные кадры на каждой из станций маршрута. Вот, например, команда молодежного совета БАЗа в своем приветствии воспела оду старателям с романтичным завершением:

Прошел уж год, за ним столетье.

И даже чрез тысячелетье

Мир не забудет этот труд,

Старательством его зовут!

Тот промысел, что был неведом,

Стал самым ценным в мире делом.

По итогам квеста команда «Старатели» заняла первое место с результатом 119 баллов. В состав команды вошли: Михаил Романов, Анна и Иван Мальцевы, Севда Касумова, Дорин Чемис.

Второе место, набрав 112,5 баллов, заняла сборная «Девчата», в которую вошли сотрудницы планово-бюджетного отдела БАЗа: Анна Морозова, Марина Якупова и Анна Синигур. На третьем месте – команда «Бурундуки» детского сада № 42, набравшая 111 баллов.

Каждый участник квеста получил в подарок от организаторов книгу Юрия Гунгера «Турьинские Рудники. Исторические очерки». Победители и призеры были также награждены сертификатами на приобретение компьютерной техники.

Текст: Виктория Вершинина
Фото: архив команды «Старатели»

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2018/07/10782_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру