Следите за «топливом»
Wed, 27 Jun 2018 10:29:31 +0600 Город и горожане

Агломератчик цеха спекательного производства Богословского алюминиевого завода Артем Иванов завоевал «серебро» на открытом кубке Свердловской области по бодибилдингу и занял пятое место на кубке Урала. Сегодня он готов поделиться своими секретами с теми, кто желает вести здоровый образ жизни.

Участие в кубке Свердловской области и кубке Урала стало дебютным для Артема. Триумфу предшествовала серьезная подготовительная работа: усердные тренировки в спортзале и тщательный контроль питания. Именно питание стало основной темой нашего разговора.

– Артем, ты любишь сладости и даже сам нередко готовишь сладкую выпечку. При этом ты довольно быстро набрал конкурентоспособную форму для выступления на соревнованиях. Раскрой тайну, как можно совместить тягу к пирожным и желание иметь стройную фигуру?

– Для достижения стройной фигуры необходимо сочетание физических упражнений и соблюдения принципов сбалансированного питания. При этом важен расчет поступающих и растрачиваемых калорий. На самом деле, я крайне редко позволяю себе есть сладости.

– Существует стереотип, что правильное питание – это невкусно. Так ли это на самом деле?

– Я считаю, что термин «правильное питание» не совсем корректен. Точнее, я назвал бы его сбалансированным и рациональным. А такое питание невкусным быть не может. Главное – правильно составить рацион.

– Обязательно ли подсчитывать каждую калорию в период снижения веса, или существуют другие способы самоконтроля?

– Подсчитывать каждую калорию в период снижения веса обязательно. Это является основным принципом рационального питания. Если вы постоянно потребляете больше энергии, чем тратите – неизбежно вы будете набирать вес. Если же вы потребляете энергии меньше, чем тратите – вы, естественно, будете терять вес. Под словом «энергия» имеется в виду так называемое «топливо» в виде углеводов и жиров. Также нужно не забывать про воду – она является исключительно важным и неотъемлемым компонентом. Все процессы энергообразования и построения тканей проходят в водной среде. Как только в вашем организме создается нехватка жидкости, все процессы усложняются. Чем активнее ткань – тем больше она нуждается в воде. Самые активные ткани – это мозг и мышцы. Нормы потребления жидкости – 2-3 литра в сутки. Также можно придерживаться «золотого» правила: 1 литр на 30 кг веса.

– Наверняка в твоем арсенале есть вкусные рецепты для поддержания хорошей физической формы. Поделись, пожалуйста, секретом приготовления твоего любимого блюда.

– Берем 100 граммов овсяных хлопьев «Геркулес», 2 целых куриных яйца, 2 яичных белка, 150 мл обезжиренного кефира. Для начала готовим тесто. В блендере перемолоть овсяные хлопья. Добавить яйца, белки и кефир. Все снова смешать в блендере. Тесто готово. Далее для приготовления нам потребуется вафельница. Разогреваем вафельницу и вливаем готовое тесто. Регулируем степень готовности, исходя из мощности вафельницы, а также степени прожарки вафель. Такой десерт идеально подойдет для завтрака.

Беседовала Виктория Вершинина
Фото из личного архива Артема Иванова

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2018/06/10773_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру