Хозяева путей
Fri, 22 Jun 2018 05:00:31 +0600 На предприятии

Блестящие рельсы, характерный для железнодорожников запах мазута, шум, огромные детали и узлы путевой техники. Это рабочая атмосфера небольшого коллектива - гаража путевых машин ЖДЦ БАЗа, от слаженной и квалифицированной работы которого в конечном итоге зависит бесперебойная завозка сырья и вывоз готовой продукции.

- Коллектив обслуживает две станции - Заводскую и Угольную, - рассказывает мастер участка путевого хозяйства ЖДЦ Владимир Дранков. -  По железной дороге мы доставляем материалы бригадам, занимающимся текущим ремонтом подъездных путей к БАЗу. Протяженность  этих путей составляет 64 км и насчитывает 160 стрелочных переводов. Наши ключевые направления работы  - транспортировка рельсов, шпал, скреплений для монтеров пути, а также текущие ремонты, техосмотры путевой техники и средств малой механизации.

Четыре водителя дрезины, электрогазосварщик высшего разряда и опытный мастер в шутку называют себя хозяевами путей, а свое подразделение полувоенным, потому как их режим работы бесперебойный, и они обеспечивают ремонтников всем необходимым в любое время суток.

С  уважением в коллективе относятся к электрогазосварщику Владимиру Бердникову,  который занимается варкой различных конструкций,  рельсовых соединителей,  демонтажем рельсо-шпальной решетки и заготовкой металлолома. Он аккуратен и точен, что немаловажно в его работе.  Владимир живет в своем доме, очень хозяйственный, и все свободное время посвящает семье и благоустройству участка.

Водителя дрезины Николая Молодцова ценят за знания, мастерское владение новой техникой и спортивные успехи. Недавно в дортехшколе РЖД он получил специальность машиниста снегоуборочной техники. Теперь с управлением новой снегоуборочной машиной (СМ-2) справляется отлично. Николай занимается игровыми видами спорта и активно участвует в спортивных соревнованиях подразделений БАЗа.

Николай Гончаренко помимо специальности водителя дрезины имеет две смежные профессии – машиниста крана и стропальщика. Ему с легкостью удается управлять сложной, требующей большой сноровки путевой очистительной машиной (ПОМ-1), сделанной на базе грейферного крана. А еще он - силач ЖДЦ, непременный участник соревнований по перетягиванию каната.

Святослав Гутовский  - самый молодой из водителей, но очень активный и старательный. Работу он совмещает с заочной учебой  на механика. А свободное время проводит на поле - играет в футбол.

Генератором идей называют в коллективе водителя дрезины Евгения Семенова. У этого специалиста всегда найдется мудрый совет по ремонту техники. Кроме того, он уже не первый год активно участвует в процессе улучшений.

Мастер участка путевого хозяйства Владимир Дранков имеет безоговорочный авторитет. Уверенный, спокойный, рассудительный, он отлично справляется с решением всех производственных задач. Владимир  всегда в хорошей форме: занимается плаванием, лыжами и с удовольствием приучает к этим видам спорта своих внуков.

- Коллектив гаража путевых машин постоянно развивается, в сложных ситуациях всегда находит новые пути решения, - говорит старший мастер ЖДЦ Владимир Новоселов. - С начала года они подали и внедрили уже три кайзена, значительно облегчивших рабочий процесс. С транспортировкой материалов для ремонта железнодорожных путей у нас полный порядок. Отношения в коллективе гаража путевых машин теплые, дружеские. Коллеги понимают друг друга с полуслова, поэтому и в работе им все удается.

Текст и фото: Ольга Зименс

Коллектив гаража путевых машин ЖДЦ БАЗа: водитель дрезины Святослав Гутовский, мастер участка путевого хозяйства Владимир Дранков, водитель дрезины Николай Молодцов, электрогазосварщик Владимир Бердников, водитель дрезины Николай Гончаренко.

Коллектив гаража путевых машин ЖДЦ БАЗа: водители дрезины Николай Гончаренко и Святослав Гутовский, мастер участка путевого хозяйства Владимир Дранков, водитель дрезины Николай Молодцов, электрогазосварщик Владимир Бердников.

Водители дрезины ЖДЦ БАЗа Николай Гончаренко и Николай Молодцов.

Водитель дрезины ЖДЦ БАЗа Святослав Гутовский.

Электрогазосварщик ЖДЦ БАЗа Владимир Бердников.

Новости БАЗа
Ольга Зименс ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2018/06/10767_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру