«13 элемент. Alхимия будущего»: мы в финале!
Fri, 23 Mar 2018 16:45:36 +0600 Город и горожане

Четыре  ученицы Краснотурьинска в числе 396 финалистов из разных городов стали участниками заключительного этапа конкурса всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего».  Это шестиклассницы Елена Вотчель и Ангелина Жданова из школы № 24, девятиклассница Елизавета Холина из школы № 17 и пятиклассница Анна Чекунова из школы № 23.

Всероссийский конкурс «13-й элемент. ALхимия будущего» в РУСАЛе проводится с 2011 года. За это время он стал очень популярным среди школьников России и ближнего зарубежья. Всего в нем приняли участие более 5 тыс. учащихся. Главный приз конкурса - места на обучение в вузах, в целевых группах РУСАЛа. Компания не только выплачивает стипендии, но и гарантирует трудоустройство на предприятиях РУСАЛа после получения диплома.

Три месяца участники конкурса выполняли задания заочного этапа олимпиады. Сейчас наступил последний  - финальный этап, где ребята должны выступить с защитой собственной научной работы или пройти тестирование. Краснотурьинские финалистки усердно и очень ответственно готовятся к финалу.

- Я участвовала уже во многих олимпиадах и конкурсах, - делится своими впечатлениями Елена Вотчель. - Этот конкурс мне особенно  интересен. Конечно, пришлось изучать дополнительную литературу, много читать. Потому что задания были сложными. Но когда мне удалось справиться с ними, я почувствовала себя уверенней. Конкурс дает новые знания, новый опыт.

По словам родителей финалисток Краснотурьинска, их детям конкурс помогает воспитать такие качества, как целеустремленность и трудолюбие. Во время олимпиады они смогли сравнить свой уровень знаний с другими учениками. А еще у детей появилась отличная возможность для развития способностей и более глубокого изучения отдельных предметов. Некоторым конкурс помог даже определиться с выбором своей будущей специальности.

- Помимо проведения олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего», в рамках профориентационной программы учащиеся Краснотурьинска уже не раз побывали на экскурсиях по производственным подразделениям завода, - рассказывает начальник ОРПП БАЗа Татьяна Николаева. - Наши школьники приняли участие в открытом кейсовом чемпионате по металлургии, прошедшем в Красноярском крае, в национальном чемпионате JuniorSkills в Сколково, где заняли 3 место в компетенции «Электроника» корпорации «Приборы интеллектуального управления» и одержали победу в номинации «Клиентоориентированная корпорация». 

А впереди у школьников еще два месяца учебы, которые также будут наполнены различными интересными мероприятиями, подготовленными работниками РУСАЛа. Их ждут научно-популярные шоу и металлургические мастер-классы.

Ольга Зименс
Фото из архива пресс-службы

Новости портала
Ольга Зименс ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2018/03/10676_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру