Феномен волонтерства
Wed, 21 Feb 2018 15:19:17 +0600 Город и горожане

В рамках года добровольца активисты и сотрудники волонтерского центра «Волонтеры Урала» совместно с Краснотурьинским подразделением ЦСП РУСАЛа приступили к реализации образовательного проекта «Волонтеры 2.0», одержавшего победу в грантовом конкурсе «Помогать просто».

В течение двух дней проводилось обучение активистов клуба волонтеров города Краснотурьинска и волонтеров  из Краснотурьинского медицинского колледжа. Обучение проводили сертифицированные тренеры волонтерского центра «Волонтеры Урала»: Антон Белов, Александра Ким, Полина Шахторина, Александр Щапов.

Кто такие волонтеры и какими качествами они обладают?  Как поддерживать постоянную мотивацию в работе и как развивать и поддерживать эффективность работы в команде? Всё это было заложено в Программу обучения и подготовки волонтёров «Волонтёры 2.0». И участники обучения с интересом погрузились в предлагаемые темы. В целом эта Программа направлена на повышение качества подготовки волонтёров, привлекаемых к организации различных спортивных и культурно-массовых мероприятий, проводимых на территории  Краснотурьинска и Свердловской области. Программа обучения и подготовки волонтёров «Волонтёры 2.0» имеет модульный принцип построения,  благодаря чему волонтёр, принимающий участие в данной программе, может самостоятельно или с помощью тренера выстраивать свою индивидуальную траекторию развития через волонтёрскую деятельность.

Следующий шагом для самых активных волонтеров города Краснотурьинска станет участие в международных мероприятиях, проводимых в г. Екатеринбурге, таких как Эстафета Огня Зимней Универсиады в декабре 2018 года.

Антон БЕЛОВ,
руководитель проекта «Волонтеры 2.0»

 
Смотреть все фото в галерее

Отзывы участников обучения

Денис Кузьмин, активист клуба волонтеров:

Мне очень понравилось обучение с его дружелюбной и уютной атмосферой. Я смог почерпнуть для себя много нового, а также понять, куда стоит двигаться дальше. Тренеры Полина и Саша смогли не только сплотить команду, а также рассказать о том, как можно более продуктивно действовать, как можно помочь не только с бытовыми проблемами нуждающимся, но и морально. Ведь иногда человеку достаточно одного доброго слова…

Мы также обсудили этапы дальнейшего развития клуба волонтеров в целом, об устройстве штаба и как его воплотить в жизнь, самоуправлении. Идея с местом, где волонтеры смогут собираться обсудить мероприятия или проблему, даже просто попить чай воодушевляет на действия по организации штаба.

Огромное спасибо нашему куратору Анастасии Куреневой и спикерам из Екатеринбурга!

 

Устина Шинкарева, активист клуба волонтеров:

Обучение «Феномен волонтерства» вызвал у меня много положительных эмоций. Посетив эти тренинги, я получила  колоссальный опыт.

И для меня главное было, что нам не просто давали ту теорию и практику, которую подготовили спикеры, но и  мы задавали им различные вопросы.

Они раскрыли нам все секреты планирования, и мы попробовали применить их на практике. Также нам было дано много задач на сплочение и творчество. И что не менее важно, мы смогли попробовать себя в роли спикера.

Очень понравилось мероприятие такой направленности, с удовольствием посетила бы еще раз!

 

Артем Василов, активист клуба волонтеров:

Ребята, которые приехали из волонтерской организации «Волонтеры Урала» г. Екатеринбург старались уделить внимание каждому, применяя различные тренинги, разминки и методики обучения.

За два продуктивных дня я познакомился со многим волонтерами, которых даже и не знал. Поставленные цели в процессе обучения к концу второго дня проявились и осуществились.  Я «познакомился» с матрицей Эйзенхауэра и её применением в повседневной жизни, узнал о методе стула в разговорной лексике. Узнал, что существует волонтерский штаб, а также Волонтерский центр. 

Очень хорошо, что такие люди продвигают и делятся опытом добра. Мероприятие, проведённое в нашем городе, очень сблизило волонтеров и дало ход новым идеям и мыслям по их реализации.

 

Ксения Носкова, активист клуба волонтеров:

…Спикеры рассказывали нам, что означает «быть волонтером» и дали общее представление, каким должен быть волонтер и его деятельность. 
Обучение волонтеров – это важное средство повышения результативности деятельности, плюс ко всему, это прекрасный способ мотивации. Работа с волонтерами в рамках повышения навыка в итоге может дать сплоченную команду, которая в дальнейшем будет решать, причем на профессиональном уровне решать, поставленную перед ней задачу.

Я пришла на обучение, чтобы завести новые для себя знакомства (многих я видела в первый раз), получить позитивный настрой продолжать  делать добро. Я узнала и открыла  для себя массу нового и интересного о волонтерской жизни. Больше всего мне понравилась сама атмосфера. Оказалось, что волонтерство – это маленький мир с большими возможностями, а такие встречи и обучения – это способ собрать вокруг себя замечательных, добрых  и интересных людей ,  готовых творить добро и чудо!

Огромное спасибо спикерам из Екатеринбурга!

Фото Александра КИМ

Новости портала
Галина Никлаус ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2018/02/10645_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру