Погружение в профессию
Fri, 16 Feb 2018 09:58:22 +0600 На предприятии

Работники ОРПП и ДГП БАЗа, в рамках профориентационной программы, провели для учащихся 11 «Б»  класса школы № 23 экскурсию по производственным участкам завода.

Специалисты производственно-аналитической группы ДГП Дмитрий Старыгин и Александр Исаков рассказали учащимся об истории строительства завода, выпуске первой продукции  и дальнейшем развитии предприятия.

Наблюдательным и любознательным экскурсантам удалось побывать на складе боксита, узнать предназначение градирен цеха ТЭС, увидеть шаровые мельницы на участке мокрого размола, поршневые насосы и автоклавные батареи на участке выщелачивания-4,  вращающиеся печи в цехе фильтрации и прокаливания, силосные башни и рабочее место начальника смены в управлении глиноземным производством.

- Мы узнали много интересных фактов, к примеру, о том, что на БАЗ во время войны эвакуировали оборудование с Тихвинского глиноземного, Волховского и Днепровского алюминиевых  заводов, при этом на БАЗе изменили схему производства с Байера на спекание, - делится впечатлениями школьница Татьяна Яровикова. – А после войны, когда мощности завода были увеличены, в основу технологической  схемы производства глинозема был принят параллельный способ Байер-спекание.

Особенно полезным и познавательным стало для ребят  общение с директором глиноземного производства Виктором Черепениным. После экскурсии они задавали экскурсоводам многие вопросы о производственных процессах и перспективах развития предприятия.

- Хорошо, что мы получили возможность ознакомиться с производством БАЗа, подробнее узнать о модернизации глиноземного производства, - сказал  Алексей Карпов. – Все это нас впечатлило. Теперь мы имеем представление о технологическом процессе, о рабочих профессиях завода. Такие знания полезны, потому что многие из нас планируют поступать в технические вузы.

Новости БАЗа
Галина Никлаус (Galina.Niklaus@rusal.com)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2018/02/10636_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру