Около 800 миллионов рублей инвестировал РУСАЛ в экологические проекты на Урале в 2017 г
Sat, 03 Feb 2018 10:59:56 +0600 Информационное сообщение

Екатеринбург, 2 февраля 2018 года – Инвестиции РУСАЛа в природоохранные мероприятия уральских предприятий компании в 2017 г. составили 797 миллионов рублей.

Крупнейшим экологическим проектом в Каменске-Уральском стало строительство и ввод в опытно-промышленную эксплуатацию газоочистных сооружений для улавливания пыли рудотермических печей «Кремний-Урал». Затраты на строительство газоочистки в 2017 г. превысили 353 миллиона рублей при общем объеме инвестиций в данный природоохранный объект в более чем 1,2 миллиарда рублей.

В конце 2017 г. Богословский алюминиевый завод (РУСАЛ Краснотурьинск) завершил проект по внедрению системы обеззараживания сточных вод ультрафиолетовым излучением. С конца прошлого года станция доочистки вод цеха ТЭС работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации. По результатам лабораторных испытаний Центра надзора гигиены и эпидемиологии Свердловской области подтверждена эффективность проекта. Отказ от использования хлора в обеззараживании вод уже благотворно сказывается на экологии водного бассейна реки Турьи.

На Уральском алюминиевом заводе (РУСАЛ Каменск-Уральский) и Богословском алюминиевом заводе создаются системы замкнутого оборотного водоснабжения, реализуются проекты по использованию продуктов переработки сырья и их безопасного складирования.

В частности, на УАЗе получено положительное заключение экологической экспертизы по проекту безопасного хранения продуктов переработки бокситов без дополнительного расширения площадей. В сооружении будут применены инновационные методы защиты окружающей среды по пылеподавлению.

В 2018 г. планируемый объем инвестиций РУСАЛа в экологические проекты БАЗа, УАЗа и СУБРа превысит 700 миллионов рублей.

Новости БАЗа
Роман Лукичев (r.lukichev@mail.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2018/02/10620_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру