Наши «Электроники» на JuniorSkills
Thu, 21 Dec 2017 19:24:17 +0600 Город и горожане

Шестеро краснотурьинских школьников приняли участие в масштабном всероссийском событии – национальном чемпионате JuniorSkills в Сколково. Подготовиться к творческо-техническим соревнованиям ребята смогли благодаря поддержке РУСАЛа.

Юные краснотурьинские инженеры занимаются в клубе технотворчества «НеоЛаб», созданном в апреле этого года в Центре детского творчества на грантовые средства социальной программы «Территория РУСАЛа». К чемпионату JuniorSkills они готовились по трем направлениям. Светлана Гаева и Роман Беспалов развивали свои компетенции в области мобильной робототехники. Павел Самонин и Максим Кольцов изучали электронику. Владислав Крюков и Константин Кузнецов осваивали прототипирование.

Для подготовки школьников к конкурсным заданиям чемпионата компания РУСАЛ помогла ЦДТ приобрести необходимое оборудование и материалы: 3D-принтер, наборы инструментов, специальные комплекты LEGO и т.д. Подготовка к JuniorSkills началась в сентябре и продолжалась вплоть до декабря. Погрузившись в атмосферу изобретательства, ребята приобретали новые навыки и знания.

В середине декабря подростки вместе с наставниками из ЦДТ Никитой Букреевым, Юрием Степановым и Татьяной Мурзиной отправились в Сколково с четким намерением показать все, чему научились. Также в делегацию из Краснотурьинска вошел специалист филиала «ИТ-сервис» РУСАЛа Петр Колесников. Он выступил на чемпионате в качестве эксперта и в составе жюри оценивал конкурсные работы ребят.

Организаторы разделили участников на команды в соответствии с заданными направлениями. В каждую команду вошли по два делегата из разных регионов. Им предстояло решить поставленную задачу, над решением которой школьники трудились в течение трех конкурсных дней.

– Было удивительно, как быстро ребята из разных уголков России находили общий язык друг с другом, – поделился наблюдениями Петр Колесников. – Как только участников разбили на группы, они тут же начинали выстраивать взаимодействие в команде!

Итогом трех напряженных дней JuniorSkills для наших ребят стало третье место в компетенции «Электроника» корпорации «Приборы интеллектуального управления». Помимо этого им вручили сертификаты за победу в номинации «Клиентоориентированная корпорация».

По признанию участников чемпионата, им пришлось непросто. Программа JuniorSkills была насыщенной и требовала полной включенности в работу. Краснотурьинские школьники вернулись домой полные сил, получив большой опыт в проектировании робототехники.

Виктория ВЕРШИНИНА

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2017/12/10573_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру