«Крылатый металл»: восхищение и аплодисменты!
Thu, 30 Nov 2017 11:35:06 +0600 Город и горожане

В Краснотурьинске  в Центре детского творчества, в рамках РУСАЛ ФестивAL#Наука,  была презентована научно-познавательная программа «Крылатый металл» интерактивного музея науки «Ньютон Парк», в которой приняли участие более 500 человек. 

Не случайно этот  образовательный проект получил грант в социальном конкурсе «Территория РУСАЛа» - программа  «Крылатый металл» выполняет важную просветительскую и профориентационную задачу. Школьникам «Крылатый металл» помогает определиться с будущей профессией, пробуждает  азарт к изучению точных наук. Взрослые совершают потрясающие открытия в, казалось бы, обыденных и знакомых сферах жизни.

Краснотурьинцы, большая часть которых когда-то работали  или работают сейчас на Богословском алюминиевом заводе, восприняли эту выездную программу с интересом,  познакомившись с историей создания и технологии производства алюминия, без которого сейчас невозможно многие сферы жизни. Взрослые и дети приняли участие  в эксперимент-шоу о самых поразительных свойствах различных металлов, где металлы режут ножом, «плавят» в воде и «взрывают» фейерверком. А также стали  участниками мастер-класса, где изучили процесс электролиза, смогли создать своими руками необычный научный сувенир при помощи химического «рисования».

- 2А класс школы №32, где учатся мои дети, принял участие в этом интересном мероприятии, -  рассказала сотрудница БАЗа Людмила Вебер. – Замечательно, что здесь в доступной форме  было рассказано об алюминии: где его найти, как получить, почему его называют «крылатым металлом». Ребята впервые  с удивлением узнали,  что этот загадочный элемент есть в каждом из нас. Они приняли участие в экспериментальном шоу. Каждый опыт у детей вызывал восторг, восхищение и аплодисменты! Чудеса происходили на их глазах!  Одна из девочек помогала в эксперименте с алюминиевой фольгой, которую пытались опустить в пластиковую чашу, наполненную элегазом. Но, фольга зависла в воздухе, как летающая тарелка, и не хотела опускаться на дно. Другая девочка была в роли настоящего металлурга. Она попробовала себя в роли ассистента при выплавке металлической фигурки солдатика. Любопытство перед неизведанным брало верх над страхом, и девчонки справились с поставленными задачами на отлично!

Спасибо организаторам программы «Крылатый металл» и компании РУСАЛ за такой интересный и полезный проект!

Фото Виктории ВЕРШИНИНОЙ

Все фото

Новости портала
Галина Никлаус ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2017/11/10541_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру