«До чего дошел прогресс…»
Thu, 26 Oct 2017 13:26:50 +0600 Город и горожане

В рамках проекта «Клуб технического творчества», созданного на средства гранта «Территория РУСАЛа-2016», в школе № 19 прошли открытые окружные соревнования по робототехнике.

В соревнованиях приняли участие юные спортсмены из городов Свердловской области  -  Новой Ляли, Серова, Сосьвы, Карпинска, Волчанска, Краснотурьинска. Ребята представляли свои работы в пяти категориях: «Выставка. Роботы на планете Земля и в космосе», «Творческий проект. Роботы в городе», «Кегельринг», «Траектория с препятствиями» и «Робосумо».

Ребята представляли свои работы в пяти категориях: «Выставка. Роботы на планете Земля и в космосе», «Творческий проект. Роботы в городе», «Кегельринг», «Траектория с препятствиями» и «Робосумо».  Участники были так увлечены любимым делом, что, казалось,  не замечали ничего вокруг. А опыт занятия робототехникой у них разный: некоторые ребята занимаются около 6 лет, и уже имеют награды всероссийского уровня, а некоторые  - чуть больше месяца, но это не помешало ни тем, ни другим достойно представить свои работы.

В категории «Творческий проект. Роботы в городе» были представлены очень интересные работы, посвящённые разным темам -  от «Робота-пылесоса» и «Умного чайника» до «Конструкции по очистке воздуха» и «Экотеплицы». Очень радует, что молодое поколение технических творцов заботится о природе, думает о будущем и понимает необходимость внимания к экологическим проблемам.

Категория «Кегельринг» порадовала своей динамичностью, роботы на большой скорости сбивали «кегли».  Лучший результат составил всего 2 секунды. Итоги в этой категории следующие: 1 место - Южаков Никита, МАОУ СОШ №5, г. Карпинск, результат - 2 секунды; 2 место - Рейш Герман, Гаращенко Глеб, МАОУ "СОШ №19", г. Краснотурьинск, результат - 4 секунды; 3 место - Иванов Андрей, МАУ ДО «ЦДТ», Краснотурьинск, результат – 19 секунд.

В соревновании «Траектория с препятствиями» роботы следовали по заданному маршруту, преодолевая не только повороты, но и горки, для чего конструкторы оснастили своих роботов подвижной системой датчиков. Победу одержали две девочки из школы № 5 города Карпинска  - Анастасия Полякова и Алиса Еремина. Наша команда в составе Алексея Свинцова и Евгения Петровых была на четвертом месте. Но удача отвернулась от команды «Робопро», что позволило нашим ребятам закрепиться в тройке.

Категория «Робосумо» поразила нас захватывающими баталиями механических борцов. Следует отметить, что участниками соревнований были разработаны самые различные конструкции и написаны самые разнообразные программы, позволяющие реализовать различные стратегии борьбы. Очень приятно, что победителем в этой категории стал ученик нашей школы Евгений Петровых. Вторая команда, которую представлял Герман Рейш и Артем Подойников заняла третье место, пропустив вперёд участницу из команды «Джойстик» Дарью Миногину.

Удачное выступление наших спортсменов на открытом окружном соревновании по робототехнике стало возможным,  благодаря упорной и кропотливой работе, которую провели в своих командах Евгений Петровых, 8Б класс и Герман Рейш, 10А класс.

Нельзя обойти вниманием и педагогический состав нашей школы, который обеспечивал организацию и судейство соревнований. Это Роза Ивановна Синаева, Марина Андреевна Ноздрачева, Елена Борисовна Фот, Лукерья Дмитриевна Филимонова, Елена Юрьевна Скатова, Любовь Юрьевна Александрова, Татьяна Валерьевна Целищева, Митрофанов Иван Викторович. Порядок и дисциплину обеспечил Владимир Васильевич Зайцев.

Не остались в стороне от проведения соревнований обучающиеся 10А и 11А классов. Оказывали помощь в регистрации участников: Полина Литовских и Инесса Воронцова. Фотографировали: Наталья Портнова и ей помогал Данил Маряшин. Помогали судить: Анна Курмачева, Ксения Носкова, Анастасия Шабалина, Валерий Старцев, Денис Визнер, Максим Лукьянов, Никита Скачков, Дмитрий Фризен, Дмитрий Балобанов.

Все ребята были очень рады участию в соревнованиях, их поддерживали руководители и родители. На вопрос, почему ребятам нравится робототехника, все отвечали по-разному: кому-то нравится техника, кто-то любит программировать. Исходя из этого,  можно сказать однозначно, что всем ребятам нравится создавать и узнавать что-то новое.

Руководители говорят, что робототехника легко даётся молодому поколению,  и они буквально «схватывают всё на лету». Многие из ребят планируют связать свою будущую профессию с технической отраслью.

Дарья Писаренко и Антон Галаган.
Фото из архива проекта

 

 

 

 

 

Новости портала
Галина Никлаус ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2017/10/10513_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру