Об истории и не только
Thu, 15 Jun 2017 16:33:26 +0600 Металлургические недели

В рамках программы «Металлургические недели» ОК РУСАЛ в музее БАЗа состоялось знакомство ребят из летних школьных лагерей, учащихся школ № 15, 17, 19, 23, с историей завода.

Молодое поколение в заводском музее встречал директор по персоналу БАЗа Николай Карпов. В своем приветственном обращении к школьникам, он рассказал о тесной связи завода и города, их совместном развитии. Дети узнали о статусе Компании РУСАЛ, являющейся лидером мировой алюминиевой промышленности, и о том, что БАЗ входит в ее состав.

Ветеран БАЗа Нина Петровна Рейш провела для ребят увлекательную экскурсию по вехам истории Краснотурьинска и завода. Дети внимательно слушали, узнавая в рассказе имена своих родственников и чувствуя причастность своей семьи к становлению БАЗа. Школьники удивились, что центральная улица Заречного района названа в честь одного из самых деятельных директоров завода – Михаила Рюмина. Так же они узнали на фотографиях ветеранов Великой Отечественной войны, которых поздравляли с Днем Победы в мае. Оказалось, что они тоже когда-то работали на заводе. Юные спортсмены заинтересовались зарождением спортивной жизни на БАЗе, с любопытством листая фотоальбомы с соревнований прошлых лет. Любой желающий мог попробовать поднять тяжелую кувалду – неотъемлемый инструмент электролизника в середине прошлого столетия.

Экскурсия по музею продолжилась просмотром фильма о заводе и Компании. Ребята узнали, какие есть социальные программы у РУСАЛа, реализуемые в Краснотурьинске. А благодаря кадрам кинохроники школьники глубже погрузились в атмосферу производства глинозема и алюминия. Затем они дружно отвечали на вопросы викторины и делились впечатлениями обо всем увиденном и услышанном.

Закончилась встреча чаепитием и вручением памятных сувениров с символикой РУСАЛа и сладкими призами. Довольные ребята уходили со словами благодарности за интересно проведенное время, готовые в будущем продолжить семейные династии металлургов на нашем заводе.

Подобные встречи пройдут в течение лета и для других смен городских детских лагерей.

Татьяна НИКОЛАЕВА,
начальник ОРПП БАЗа
Фото Виктории ВЕРШИНИНОЙ

Еще фото

Новости БАЗа
Татьяна НИКОЛАЕВА ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2017/06/10388_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру