У меня в портфеле… стихи
Wed, 07 Jun 2017 13:32:05 +0600 Город и горожане

В рамках проекта «Радостное чтение», ставшего победителем грантового конкурса «Помогать просто» ОК РУСАЛ, команда библиотекарей Центральной детской библиотеки второй раз побывала в гостях у учащихся начальных классов краснотурьинской школы-интерната.

Занятие было посвящено творчеству известного детского поэта Валентина Берестова. Дети узнали, что маленький Валя очень рано научился читать, а в первом классе уже сочинял свои первые четверостишия. Это были «дразнилки», которые он посвящал своим одноклассникам.

Ребята не только слушали стихи поэта, но и сами очень выразительно их читали, ощущая себя героями поэтических произведений – ведь в руках у них были куклы, которых надо было «оживить» своим голосом и руками.

Дети с удовольствием отгадывали загадки о школьных принадлежностях. Отгадки искали в школьном рюкзаке, читая при этом стихи Валентина Берестова из цикла «У меня в портфеле».

Поэтические строчки стихотворения «Нарисовать человечка» помогли каждому ребенку создать на бумаге своего собственного веселого человечка. А прочитав стихотворение «Кораблик» из цикла «Оригами», дети смастерили с помощью библиотекарей и педагогов свои маленькие бумажные кораблики.

Валентин Берестов не только поэт, но и сказочник. Завершилось мероприятие совместным чтением сказки «Как найти дорожку». Искать «дорожку» помогали сказочные кукольные зверушки, которых оживили, конечно же, сами дети.

Проект продолжается, детей ждут новые встречи – стихи и сказки любимых авторов и куклы, с которыми чтение всегда увлекательное и радостное.

Ольга РУДКОВСКАЯ,
заведующая Центральной детской библиотекой,
руководитель проекта «Радостное чтение»
Фото из архива проекта «Радостное чтение»

Новости портала
Ольга РУДКОВСКАЯ ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2017/06/10382_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру