Дай «пятеру» волонтеру!
Wed, 19 Apr 2017 14:31:16 +0600 Город и горожане

Более 100 краснотурьинских активистов собрались во Дворце культуры Богословского алюминиевого завода на слете волонтеров «Мотивация», организованном Центром социальных программ РУСАЛа в рамках социальной программы «Помогать просто» и при поддержке Управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Краснотурьинска.

В первом добровольческом слете приняли участие представители волонтерских объединений, молодежных советов, активисты школ и учебных заведений, а так же предприятий и организаций Краснотурьинска в возрасте от 16 до 35 лет. Каждому из них была предложена анкета для вступления в городской клуб волонтеров, который будет курировать региональный менеджер ЦСП Анастасия Тимашева. К слову, все анкеты вернулись организаторам заполненными – клуб обещает быть многочисленным.

– Хочу вам пожелать, чтобы клуб волонтеров поскорее появился в городе, – обратился к участникам слета глава Краснотурьинска Александр Устинов. – Так много людей, кому нужна ваша помощь. Но я уверен, благодаря вашей неугасаемой энергии все получится!

– Вы давно нас убедили, что ваш принцип – добра много не бывает, – продолжил генеральный директор БАЗа Владислав Казачков. – Добровольческое движение в Краснотурьинске набирает обороты. Клуб волонтеров поможет систематизировать вашу работу, сделает ее более заметной для остальных горожан.

Молодых активистов, пришедших на встречу, в этот день ждало много полезной и интересной информации. Анастасия Тимашева рассказала, как принять участие в грантовом конкурсе РУСАЛа «Помогать просто». Результаты своей волонтерской деятельности и личный опыт участия в грантовых конкурсах презентовали руководители культурно-массового и социального направлений молодежного совета промплощадки РУСАЛ в Краснотурьинске Севда Касумова и Ирина Фомина. Продолжили делиться своими добрыми делами гости из Екатеринбурга – представители одного из самых крупных добровольческих объединений России «Волонтеры Урала». Они рассказали участникам слета, как стать волонтером на футбольном чемпионате, который пройдет в Екатеринбурге в 2018 году, и предложили поиграть в командную игру по построению бумажных башен, показав, как важно быть внимательным и пунктуальным, слушать других и четко следовать инструкциям.

Разбившись на восемь команд, молодежь рисовала идеального волонтера. На большинстве изображений был человек с большим сердцем, готовый всегда протянуть руку помощи, отличающийся добротой и отзывчивостью. «Волонтеры Урала» отметили образ, представленный молодежным советом промплощадки БАЗа. Молодые заводчане изобразили волонтера в виде бриллианта, где каждая грань символизировала какую-либо личностную черту.

– Волонтер представляет собой ценность для общества, – пояснил идею председатель молодежного совета Михаил Романов. – Каждое положительное качество ограняет его. Чем больше граней, тем дороже бриллиант.

Участники слета узнали, как бывает непросто работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Начальник отдела психолого-педагогического сопровождения студентов и куратор молодежного добровольческого центра УрГПУ Наталья Ермаченко рассказала краснотурьинцам об инклюзии и попросила активистов максимально подробно описать выданные им предметы, чтобы их могли понять даже дети, которые не видят или не слышат. Задача оказалась не из легких. Волонтеры жестами изображали в воздухе мяч, пытались на бумаге нарисовать исходящий от него звук, руками и мимикой хотели передать фактуру материала.

Все полученные знания пригодились молодым активистам в заключительном мозговом штурме, где им предстояло найти новые идеи и форматы волонтерских мероприятий. Екатерина Запольская, постоянный эксперт грантового конкурса «Помогать просто», коуч, психолог и арт-терапевт помогла направить мысли ребят в нужное русло. Уже через полчаса команды презентовали концепции социальных проектов, в числе которых были экологические акции, фестивали для социально незащищенных горожан, детей с ОВЗ и т.д.

– Думаю, для школьников и студентов города слет волонтеров стал хорошей тренировкой разработки социальных проектов и публичных выступлений, – поделилась мнением опытный волонтер и неоднократный победитель грантовых конкурсов Ирина Фомина. – Пока ребята еще не забыли, чему только что научились, их нужно привлекать к реализации проектов. Они молоды и энергичны, но инструкции выполняют не четко, поэтому первое время будут нуждаться в кураторах. Для себя же на слете я отметила, что нужно работать над речью, чтобы грамотно и более интересно презентовать свои проекты.

– Знаете, как волонтеры приветствуют друг друга? – спросила ребят Наталья Ермаченко. – Они отбивают приветствие ладонью. В среде добровольцев даже появилась такая реплика: «Дай «пятеру» волонтеру!» Так что и вы теперь можете так здороваться друг с другом – пусть это будет отличительной чертой всех добровольцев!

Волонтеры не спешили расходиться по домам. Они оставляли записки с пожеланиями на главном баннере слета и фотографировались на его фоне. Найти фото с участниками в соцсетях можно по хэштегу #аказаковфото.

Виктория ВЕРШИНИНА
Фото Александра КАЗАКОВА

Еще фото

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2017/04/10297_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру