Народы России соединяет дружба!
Wed, 22 Feb 2017 15:18:33 +0600 Город и горожане

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?

Недавно открывшийся в школе № 17 клуб «Родничок» – победитель грантового конкурса «Помогать просто» ОК РУСАЛ – провел для горожан Фестиваль творчества народов Урала. В нем приняли участие школьники 2-4 классов, педагоги и ветераны города.

Россия – великая многонациональная страна. В ней проживают граждане разных национальностей. Россия – это общий дом для русских и марийцев, якутов и карелов, татар и башкир. Одна у нас Родина, но много языков, на которых говорят народы России.

Широка и необъятна наша страна. Но главное ее богатство – люди! В актовом зале школы № 17 собрались «представители» разных народов. Одетые в народные костюмы школьники пестрили в зрительном зале, ожидая своего выхода.

Второклассники показали во всей красе русскую народную культуру. Вместе с руководителями (Отт А.Н., Афанасьева М.П., Лунина И.С., Доминова М.А.) они рассказали об особенностях русского этноса и его традициях. Ученики 3-х классов представили коми-пермяцкую народную культуру (руководители: Стриганова С.В., Якупова Е.В., Уманец К.В.), ученики 4-х классов представили башкирскую народную культуру (руководители: Жевлакова Н.Г., Садыкина О.Л., Левицкая Т.П.). Школьники поведали зрителям о тонкостях национальной кухни каждого народа, продемонстрировали народные игры и танцы, вместе с гостями пели народные песни.

Так же русские народные песни прозвучали в исполнении хора ветеранов образования ГО Краснотурьинск, а ветераны-участники народного татаро-башкирского центра «Айнур» исполнили народные татарские песни.

Я, ты, он, она -
Вместе целая страна,
Вместе дружная семья,
В слове «мы» –
Сто тысяч «я»!

Наталья ЖЕВЛАКОВА,
руководитель проекта «Родничок»
Фото из архива клуба «Родничок»

Еще фото

Новости портала
Наталья ЖЕВЛАКОВА ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2017/02/10230_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру