«Родничок» в доме-музее Попова
Fri, 17 Feb 2017 19:33:40 +0600 Город и горожане

Участники клуба «Родничок», открывшегося в школе № 17 благодаря грантовой поддержке социальной программы РУСАЛа «Помогать просто», посетили экспозицию мемориального дома-музея Александра Степановича Попова.

В музее младших школьников, педагогов и ветеранов радушно встретил экскурсовод Сергей Сергеевич Грибакин. Он рассказал о том, что экспозиция, открытая в 1984 году, рассказывает о жизни Попова в Турьинских Рудниках. Участники экскурсии узнали о детстве великого русского ученого, о годах его учебы в Далматовском и Екатеринбургском духовных училищах, Пермской духовной семинарии, Санкт-Петербургском университете. Ребята с интересом разглядывали табель успеваемости ученика гимназии Александра Попова, где были выведены красивым каллиграфическим почерком только пятерки по всем предметам учебной программы того времени.

В «кабинете» дома-музея школьники узнали о главном открытии Попова, испытаниях и практическом применении его изобретения. Здесь выставлены подлинные приборы изобретателя радио и копии первых приемников беспроволочного телеграфа, изготовленных местными радиолюбителями.

Работа в Кронштадте в Минном офицерском классе, в Техническом училище, становление нашего земляка как ученого, создание семьи – этапы жизненного пути Александра Степановича. В экспозицию входит и зал памяти, где выставлены подарки от гостей города и музея к юбилейным датам великого ученого.

Не зря придумал радио Попов,

И это каждый подтвердить готов,

Кто ежедневно радиоприемник

Включает ради музыки и слов.

И слышим мы на всех диапазонах,

Весь спектр позывных таких знакомых…

Не одну сотню лет человечество мечтало о мгновенной связи, для которой бы не были препятствием непроходимые леса, высокие горы, моря и океаны. Многовековая мечта человека о быстрой связи, не зависимой от погоды и не связанной проводами, осуществилась только в конце 19 века. Это стало возможным лишь благодаря изобретению радио нашим земляком Александром Степановичем Поповым. Это был его вклад в мировую науку.

Кто знает, возможно, современные ученики нашей школы в будущем станут известными изобретателями и учеными!

Наталия ЖЕВЛАКОВА,
руководитель проекта «Родничок»
Фото из архива клуба «Родничок»

Еще фото

Новости портала
Наталья ЖЕВЛАКОВА ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2017/02/10224_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру