7 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЯ! СЕГОДНЯ ОГНЕТУШИТЕЛЮ ИСПОЛНИЛОСЬ 154 ГОДА!
Tue, 07 Feb 2017 16:52:29 +0600 профилактика пожаров в жилье

Каждый современный человек хоть раз в своей жизни видел огнетушитель – переносное устройство для тушения пожара за счет выпуска огнетушащего вещества (ОТВ). В зданиях и помещениях на случай пожара непременно есть расположенные в отведенных местах огнетушители. Их наличие и расположение жестко регламентируются "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации", пренебрегать которыми категорически не рекомендуется.

Огнетушители в качестве первичных средств пожаротушения занимают одно из важнейших мест в системе противопожарной защиты. Они предназначены для локализации и тушения пожара на его начальной стадии, когда огонь еще не набрал силу. От эффективности и надежности огнетушителей, а также от их умелого применения зависит не только характер дальнейшего развития пожара, размер ущерба, который может быть им нанесен, но и самое главное - человеческие жизни.

Первым огнетушителем считается запатентованный 7 февраля 1863 года в штате Вирджиния (США) инженером Аланом Креем. 

В России изобретатель Шефталь в конце XIX века создал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», который успешно рекламировался и продавался, а инженер Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушители. Со временем появились огнетушители, наполнителем для которых служил порошок. Такие огнетушители используются и в настоящее время.

Первый огнетушитель выглядел как стеклянная колба, заполненная водой. Именно такими пользовались при тушении пожаров в 17 веке. С начала 18 века стали использовать бочковые огнетушители. В 1815 году химик Власов предложил использовать для наполнения огнетушителей такие вещества, как растворы калия, квасцы, поташ, мыльный раствор. Эффект заключался в том, чтобы блокировать доступ воздуха к огню. Заметим, что современные "бросковые огнетушители", выполненные в виде колбы из хрупкого пластика, заполненной ОТВ, сделаны именно по такому принципу. В 1816 году англичанин Джордж Мэнби создал огнетушитель, который, представлял собой цилиндр из металла, из которого под воздействием воздуха вытекала вода.

Однако официально запатентовать это изобретение решили лишь в 19 веке. Тогда, также как и 200 лет назад, использовали водный наполнитель.

Также, есть еще один вариант рождения современного огнетушителя. В мае 1905 года в Петербурге, во дворе Василеостровской пожарной части, прошли официальные испытания первого пенного огнетушителя. Идея создания такого огнетушителя пришла к учителю физики из Баку, Александру Георгиевичу Лорану, когда он стал свидетелем ужасного пожара на нефтяных промыслах. Он заметил, что пенный морской прибой справляется с горящей нефтью, в то время как вода оказывается бессильной.

Лоран решил применить для тушения пожара пену. А поскольку пена пивная - самая любимая и та, о которой вспоминается в первую очередь, Лоран взял железную бочку, вылил туда ведро пива и стал эту бочку катать. Потом он поджег нефтяную лужу, и как только взметнулось пламя, вылил на него пену. Горящая нефть мгновенно погасла. Свой первый огнетушитель Лоран назвал «Эврика», а применяемую в нем пену – «Лорантиной». Изобретатель опубликовал несколько статей о своем изобретении и тогда, наконец, петербургские власти решились опробовать новинку.

Ежегодно пожары наносят огромный вред жизням и здоровью людей, их имуществу. Будьте внимательны, осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности. Несмотря на то, что пожарная охрана постоянно совершенствуется технически, наращивает в регионах силы и средства, пусть лучше огнетушитель будет в Вашем доме, но им не придется воспользоваться, чем наоборот. 

Отдел надзорной деятельности ГО Краснотурьинск
ОНДиПР ГО Краснотурьинск ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2017/02/10213_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру