Более 59 тысяч уральских семей обратились в Пенсионный фонд с заявлением на получении единовременной выплаты из средств материнского капитала
Fri, 09 Dec 2016 11:29:51 +0600 МСК

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области сообщает, что 30 ноября завершился прием заявлений на получение единовременной выплаты в размере 25 тыс.рублей из средств материнского капитала.

            Данной мерой государственной поддержки воспользовались 59 тыс. уральских семей. Общая сумма выплат составила более 1,3 млн.руб.

            Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 тыс.рублей или в размере фактического остатка средств, не превышающего размер указанной суммы, могли все семьи с детьми, проживающие на территории Российской Федерации при условии, что семья не использовала всю сумму капитала по основным направлениям.

На сегодняшний день число свердловских семей, получивших государственный сертификат на материнский капитал, составляет более 241 тысячи.

Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили почти 141 тыс. свердловских семей. Из них более 86 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 34,7 млрд. рублей. Еще 55  тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 19,1 млрд. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. А  с 19 мая  2016 года  вступили в силу  Правила  направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров.  

Всю информацию о способах распоряжения материнским капиталом можно получить в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту жительства или на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru. Телефоны и адреса управлений ПФР можно найти с помощью поискового сервиса на сайте в разделе «Контакты и адреса» / «Отделение».

 

Краснотурьинский Пенсионный фонд
УПФР г. Краснотурьинск (pf@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/12/10128_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру