В мечтах о Луне
Fri, 02 Dec 2016 15:08:27 +0600 Город и горожане

Три воспитанницы Центра детского творчества из техноцентра «НеоЛаб», получившего грантовую поддержку в конкурсе «Территория РУСАЛа-2016», представили свой проект по освоению Луны на научной конференции «Физика – Космосу» в Байконуре.

Обустройство техноцентра в ЦДТ на грантовые средства Центра социальных программ РУСАЛа еще продолжается, но «НеоЛаб» уже открыл двери для юных научных деятелей. Здесь у детей есть возможность развить техническое творчество в сфере робототехники, электроники, 3D-моделирования, программирования и т.д. В числе первых ученых техноцентра «НеоЛаб» три девятиклассницы: Александра Ульянкина, Анастасия Корбанова и Дарина Шайкина. Они занимаются 3D-моделированием с первого класса. Именно им выпала честь представить Краснотурьинск на научной конференции в Байконуре.

Участие в конференции «Физика – Космосу» для краснотурьинских детей стала возможна благодаря некоммерческому фонду поддержки культурных и социальных инициатив «Достойным – лучшее». Вместе с педагогами Татьяной Анатольевной Мурзиной и Юлией Николаевной Флейшман Александра, Анастасия и Дарина подготовили доклад на тему «Освоение Луны с целью увеличения территорий добычи необходимых ресурсов» и на 3D-принтере изготовили макет лунной базы.

Защита проекта прошла успешно. Знания и навыки девушек в области 3D-моделирования были высоко оценены представителями Московского государственного технического университета имени Баумана.

После защиты доклада и демонстрации своего макета, краснотурьинские школьницы прошли мастер-класс по ракетостроению. Девушки самостоятельно изготовили по две ракеты и приняли участие в конкурсе по их запуску.

В течение трех дней мы каждый вечер мастерили свои ракеты, – рассказывает участница краснотурьинской делегации Александра Ульянкина. – Усилия себя оправдали, мы сделали одни из лучших ракет в своих группах. Все мы получили дипломы за первое, второе и третье место по продолжительности полета наших ракет.

Так же школьницам посчастливилось побывать на закрытых объектах космодрома Байконур, изучить строение и особенности российских ракет, принять участие в пресс-конференции с космонавтами перед полетом и лично наблюдать запуск космического аппарата «Союз МС-03».

Находясь в 650 метрах от старта, мы не просто видели, но и ощущали всем телом силу и мощь ракеты! – делится эмоциями Дарина Шайкина. – Вибрация воздуха, возникшая от работы двигателей, дошла и до нас! Все присутствующие в едином порыве кричали, а потом… обнимались! Не знакомые друг с другом люди были объединены общей радостью. Это было незабываемо!

Для нас это колоссальный опыт. Мы интересно провели время и получили непередаваемые впечатления, – восторженно говорят девушки. – Не каждому человеку в жизни дается воочию увидеть запуск ракеты, а нам повезло. Эти воспоминания останутся с нами на всю жизнь. Надеемся, что мы еще когда-нибудь вернемся на космодром Байконур.

Виктория ВЕРШИНИНА
Фото Виктории ВЕРШИНИНОЙ и из архива ЦДТ

Еще фото

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/12/10116_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру