Прибыль без затрат
Thu, 10 Nov 2016 10:41:20 +0600 На предприятии

Более 5,6 млн рублей удалось сэкономить коммерческой дирекции БАЗа, благодаря комплексу мероприятий по выявлению скрытых резервов.

На  этот раз объектом внимания стала площадка металлолома. С мая по октябрь в рамках проекта «Логистика» проводился глубокий анализ комплекса бизнес-процессов, связанных с данным подразделением, его логистической составляющей. Все это не могло не принести положительных результатов.

На первом этапе был  изучен вопрос, связанный с работой автотранспорта по доставке лома с подразделений завода на площадку. В результате реализации предложенных мероприятий по повышению эффективности - оптимизации маршрутов движения транспорта, формировании транспортных пакетов, сокращении времени на погрузку и выгрузку и некоторых других - затраты на перевозку 1 тонны металлолома снизились на 30%.

 Также был проведен комплекс мер по повышению рыночной привлекательности трубы б/у  Ø 57 мм. Рост доходов от ее реализации в денежном выражении составил почти  240%.

С работниками филиала  РИК  был проработан вопрос поставок лома черных металлов «высоких марок» (2А, 2Б22 и других). Интерес оказался взаимным. С одной стороны,  реализация этого  мероприятия позволит заводу получить дополнительную прибыль. А с другой - РИК не будет платить деньги внешним поставщикам лома. В августе-сентябре была начата  подготовка (резка и сортировка) и реализация лома. Объем подготовленного лома составил более 50 тонн. В ближайшей перспективе ожидается его увеличение до 100 тонн ежемесячно.

- Закономерным итогом проводимого комплекса мероприятий явилось то, что за 5 месяцев удалось снизить остатки лома различных марок на площадке, - поясняет коммерческий директор Николай Геттман. -  Этот пример еще раз подтверждает, что если подходить к работе, используя инструменты производственной системы, то предприятие практически без затрат может получить дополнительную прибыль.

Сергей Андреев, менеджер отдела сбыта БАЗа

Новости БАЗа
Сергей АНДРЕЕВ ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/11/10080_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру